Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы лауреаты премии «Культурное наследие»

Вчера, 26 апреля, были объявлены лауреаты VI Национальной премии «Культурное наследие». Специальная премия, которая впервые вручается в этом году, предназначена представителям стройкомплекса за сохранение и восстановление памятников архитектуры присуждена трем творческим коллективам: «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» за сохранение исторической среды Волгограда, столичное ООО «Альфарекон» за организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия Ярославля, OOO «Северо-западная инвестиционная компания» за реставрацию памятника архитектуры «Двор Подзноевых» в Пскове и регенерацию исторической городской среды вокруг них.

По словам президента фонда «Возрождение русской усадьбы», учредившего премию, Виссариона Алявдина, «современные строители ассоциируются прежде всего с теми, кто разрушает культурное наследие».

Еще одна номинация, которая обходится без финансового поощрения - «Владелец». В этом году ее лауреатом за возрождение памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы «Марьино» графов Строгановых стала владелец OOO «Усадьба Марьино» Галина Степанова.

В категории «Хранитель» награждены два лауреата: директор калининградского «Кафедрального собора» Игорь Одинцов за возрождение памятника готической архитектуры XIV века и создание на его базе музея, а также Александр Шолохов и Тарас Турчин из музея-заповедника Михаила Шолохова за создание музея под открытым небом и восстановление традиционных казачьих усадеб.

Творческий коллектив в составе Людмилы Тарасовой, Родиона Каменщикова и Марины Давыдовой, изучающий и воссоздающий храм Покрова Пресвятой Богородицы в Вологодской области, стал лауреатом в номинации «Подвижник».

В номинации «Доброхот» жюри был признан лучшим главный архитектор ООО «Реставратор-1» Юрий Шиленков, долгие годы организующий волонтерские движения для восстановления памятников истории и культуры в Калужской области.

Общий призовой фонд премии на этот раз существенно сократился - с 1,5 миллиона рублей в прошлые годы до 200 тысяч рублей. Как объяснил Алявдин, это связано с отсутствием постоянного источника финансирования - премия учреждена при поддержке Минкультуры РФ, но ее организация и денежное вознаграждение победителям складывается полностью из спонсорских средств. Всем при этом уже традиционно вручается символ «Культурного наследия» - хрустальная колонна, увенчанная свитком.

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке министерства культуры и вручается ежегодно. В этом году организаторы премии получили более 100 заявок на ее соискание из более чем 40 регионов России.

Новости и материалы
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Все новости