На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Большой театр отказался от нового сайта

Большой театр отказался от тендера на изготовление нового сайта из-за несовершенства федерального законодательства, сказал РИА Новости в пятницу заместитель гендиректора ГАБТа Антон Гетьман. По его словам, закон не гарантирует, что победитель конкурса сделает качественный сайт для главного театра страны.

Конкурс на разработку нового сайта, который планировалось приурочить к открытию исторической сцены после реконструкции и реставрации, был объявлен несколько недель назад.

Официальное извещение об отказе от проведения открытого конкурса «на основании решения заказчика», датированное 10 февраля, появилось на официальном сайте zakupki.gov.ru. До этого известный блогер Алексей Навальный, прославившийся борьбой с непрозрачными государственными закупками, выразил возмущение непомерно высокой суммой, в которую государству должен был обойтись новый сайт Большого - 5,4 миллиона рублей.

«Действительно, технические задания были выставлены и впоследствии даже улучшены, но, к сожалению, мы обнаружили, что в рамках 94-го ФЗ на конкурс могут быть представлены компании, не имеющие ни опыта, ни репутации, чтобы сделать качественный сайт для главного театра страны. К сожалению, этот закон открывает дорогу для получения подряда компаниям, не дающим гарантий предоставления качественного товара. И чтобы не ставить Большой в ложное положение, мы, к сожалению, решили закрыть конкурс», - сказал Гетьман.

На вопрос, чем продиктована столь высокая стоимость затеи, замгендиректора ГАБТа ответил: «Такая сумма определялась тем, что мы хотели получить сайт действительно серьезный, достойный Большого театра, а не сделанный на коленке. И все разговоры о том, что это можно сделать за 300 тысяч, не имеют под собой никакого основания. Для того, чтобы понять, какого уровня сайт хотел сделать ГАБТ, надо обратиться к сайтам, которые существуют у Ковент-Гардена, Парижской оперы, Ла Скалы».

Новый сайт должен был появиться у Большого к открытию отреставрированной старой сцены осенью 2011 года.

Новости и материалы
ВС РФ за неделю взяли под контроль семь населенных пунктов
Эйдельштейн о любимых ролях своей бабушки: «Сказала: «Марк, ты в вечности»
Лукашенко рассказал о своем совете Трампу насчет войны с Ираном
Российские войска ответили на атаки ВСУ на гражданские объекты в РФ
Российская студентка разработала «умный шкаф» для управления канализацией
Россиянам рассказали, как сохранить вербу до следующей Пасхи
В Петербурге заканчиваются запасы питания для детей с генетическим заболеванием
Звезда «Уэнздей» опубликовала фото своей матери в купальнике
Ким Чен Ын с дочерью осмотрел щенков и котят, а потом закурил
Трамп подтвердил отставку генпрокурора Бонди
Пентагон обвинили в занижении потерь США на Ближнем Востоке
Зендая появилась на публике в платье из 65 тысяч шелковых перьев
Российская школьница отдала мошенникам 4 млн рублей, спасая родителей от «тюрьмы»
Тренер ЦСКА не хотел возвращать в состав команды отстраненного защитника
Марк Эйдельштейн назвал любимые аниме
Названо простое изменение в рационе пожилых, снижающее риск болезни Альцгеймера
Бывший муж Пелагеи погасил многомиллионные долги
В Южной Корее показали самого милого динозавра, названного в честь мультяшного персонажа
Все новости