На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Газовому месторождению посвятили симфонию

Композитор Антон Лубченко посвятил свою симфонию Штокмановскому газоконденсатному месторождению. Произведение является частью «Индустриальной трилогии», посвященной крупнейшим стройкам России начала XXI века: разработке Штокмановского месторождения, строительству крупнейшего в Европе железнодорожного моста через реку Юрибей (Ямало-Ненецкий АО) и разработке газовых ресурсов острова Сахалин. «Индустриальная трилогия» служит для формирования художественного образа индустриальной мощи России.

Симфонию будет сопровождать видеоряд из специально подобранной документальной хроники. В качестве исторического пролога планируется использовать увертюру Сергея Прокофьева «Встреча Волги с Доном» (1951), к которой также будет сделано видео.

Запись первых двух частей симфонии («Юрибея» и «Сахалина») в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии пройдет 11 апреля в Петербургской студии грамзаписи.

Лубченко - 23-летний выпускник петербургской консерватории. Он сотрудничал с художественным руководителем Мариинки Валерием Гергиевым, написав по его заказу оперу «Маугли», посвященную трагедии в Беслане, сочинил музыку к нескольким фильмам и балету In Colors, премьера которого состоялась в Торонто.

Штокмановское газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, на северо-востоке от Мурманска. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 триллиона кубометров газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. Лицензией на разработку владеет «Газпром». Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа по газопроводу Nord Stream на рынки Европы.

Новости и материалы
Россиянин без ног пробился на чемпионат мира под своим флагом и гимном
Подрыв банкомата в Подмосковье связали с украинскими мошенниками
Ливан раскрыл число погибших в результате ударов Израиля
«Понятия не имею, что он чувствует»: в «Вашингтоне» оценили состояние Овечкина
«Обеды в Госдуме можно не оплачивать»: Грымов высмеял идею Певцова:
Wikipedia изменила работу сайта из-за хакерской атаки
СМИ рассказали, какие «рычаги давления» на Трампа получил Зеленский
Взорвавший банкомат в Подмосковье задержан
В Японии раскрыли, как сократить разрыв в показателях здоровья между людьми
Появились кадры с места подрыва банкомата в Подмосковье
Глава МИД Венгрии осудил заявления Зеленского в адрес Орбана
Журналистов разочаровали характеристики Samsung Galaxy A37 и Galaxy A57
Стало известно о будущем звезд с псевдонимами на латинице
Власти Азербайджана помогли организовать выезд российских автомобилей из Ирана
Москалькова подняла вопрос о преследовании за пророссийские взгляды на Украине
В Подмосковье неизвестный подорвал банкомат
Российских гандболистов допустили до международных турниров
В ОАЭ перехватили более 130 ракет и беспилотников
Все новости