Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никита Михалков: У нас творческий союз – добровольный

Никита Михалков, Председатель Союза кинематографистов, ответил на открытое письмо своих коллег. Он сказал, что не видит никакой катастрофы в создании альтернативного кинообъединения.

«Эти люди желают казаться современными и демократичными, но они имеют абсолютно советскую психологию: вот мы уйдем, и тогда вы узнаете. Вот 60-м или 70-м году это было бы событием невероятным. А у нас творческий союз - добровольный. Люди не хотят быть в этом союзе - они из него уходят. Это их проблема, я же не доктор, чтобы оценивать их состояние», сказал Михалков в интервью РИА Новости

По его словам, «проблема в том, что имущество Союза неделимо. Единственное, чего они в результате добьются, - что они будут собираться у кого-то на квартире, как «Зеленая лампа», или на лавочке в летнее время. Пользоваться услугами Дома кино они не смогут, потому что он им не принадлежит. В «Белых столбах» тоже не смогут, потому что они не члены Союза. Но флаг им в руки - если они сумеют сколотить мощную организацию, которая приобретет все свое, - кто им мешает?».

Что же до диссидентов, то они, по мнению Михалкова, должны быть благодарны, что с них в судебном порядке не требуют вернуть 5 миллионов рублей, потраченных на организацию чрезвычайного съезда союза, на котором противники Михалкова пытались отстоять свою правоту и проиграли.

Раскол в СК произошел весной 2009 года, когда в Гостином дворе прошел чрезвычайный съезд, по итогам которого председательский пост вернулся к Михалкову, хотя в декабре 2008 года на VII съезде Союза его главой был избран Марлен Хуциев. Недовольные сторонники Хуциева подали в суд, однако потерпели поражение.

Михалков добавил, что очень многие члены Союза не обменяли свои членские билеты на новые. «Значит, люди не платили взносы. По уставу так нельзя. После съезда мы каждому напишем письмо: друзья, возьмите, пожалуйста, свой новый билет и заплатите взносы. Если вы этого не сделаете, мы будем считать, что вы из Союза вышли. Это справедливо».

Напомним, что вчера было опубликовано открытое письмо, в котором объявляется о намерении создать альтернативный Союз Кинематографистов.. Среди те, кто подписал письмо - глава гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Павел Бардин, киноведы Даниил Дондурей, Юрий Богомолов, Любовь Аркус, Зара Абдулаева, сценаристы Светлана Кармалита, Александр Гельман, Михаил Липскеров и Рустам Ибрагимбеков, директор музея кино Наум Клейман.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости