Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу кинематографистов, новый сезон

Создается новый Союз кинематографистов

В Союзе кинематографистов снова раскол: противники Никиты Михалкова опубликовали заявление о намерении создать альтернативный киносоюз.

С памятного съезда Союза кинематографистов в Гостином дворе минул почти год: тогда победивший новый-старый председатель Никита Михалков отправился царствовать, оппоненты уползли зализывать раны, а мы за прошедшее время уже стали забывать о существовании такой организации, как Союз кинематографистов. Напрасно: иногда они возвращаются! В канун очередного съезда, на котором предполагается утверждения устава союза, противники Никиты Сергеевича набрались сил и снова объединились, чтобы создать свой собственный Союз кинематографистов.

Нет, не с блэкджеком и шлюхами, как вы могли бы подумать, а всего лишь без «вертикали самодержавной власти».

На сайте Гильдии киноведов и кинокритиков появилось письмо, озаглавленное суровым «Нам не нравится», и на утро 8 апреля его подписали по крайней мере 30 человек, среди них киновед Даниил Дондурей, критик Юрий Богомолов, Эльдар Рязанов, Отар Иоселиани, оба Алексея Германа, конечно же главный оппонент Михалкова Виктор Матизен и другие весьма известные деятели кино. Претензий к правлению Михалкова у мятежных кинематографистов немало. В заявлении говорится, что союз превратился в тоталитарное государство, а его председатель занимается поиском врагов, что на масштабные шоу вроде съезда в Гостином дворе у союза банально нет денег и что организацию покинул «дух демократии и свободы».

А посему в конце послания предлагается прекратить участвовать в этом бесстыдстве и голосовать за создание нового киносоюза.

Как рассказал Виктор Матизен, «в новом союзе профессиональные интересы будут свободно выражаться и согласовываться, чтобы был единый вектор, который бы имел воздействие на правительство». Основная задача — набрать достаточное количество желающих, ведь сама по себе процедура регистрации общественного объединения, по словам Матизена, достаточно проста: нужно «небольшое количество человек и тысяча долларов». Правда, финансовые перспективы нового объединения под вопросом: критик усомнился, что государство материально поддержит союз, и выразил надежду, что организация сможет существовать за счет членских взносов и появления информационных спонсоров. Впрочем деньги для альтернативного союза не столь принципиальны, ведь создается он скорее ради морального удовлетворения, а не практических нужд. «Структура нового союза еще неясна, но основная цель — создать нормальную, творческую и уважительную, среду для кинематографического сообщества », — сообщил киновед Юрий Богомолов.

Выступить с этой бомбой кинематографисты собираются на предстоящем съезде, 28 апреля,

а решительность их вызвана тем, что на собрании запланировано изменение устава, в соответствии с которым, уверен Даниил Дондурей, «председательствовать в Союзе можно будет вечно». Никита Михалков и так находится у власти союза практически с незапамятных времен, а теперь его право будет зафиксировано законодательно — в уставе появится приписка о том, что председатель «может быть переизбран на новый срок неоднократно». Кроме того, новый устав, по словам Виктора Матизена, не предусматривает объединение по профессиям, то есть ставит под угрозу существование гильдий. Это критик объясняет тем, что гильдии неподконтрольны Михалкову, а это неприятно нынешнему председателю:

«Его раздражает, когда в правлении есть люди, от него не зависящие. Это свойство его характера.

Он хочет установить властную вертикаль, какая существует в Фонде культуры, на ММКФ и в его студии «ТРИТЭ», — сообщил Матизен. Ну и последним пунктом в программе закручивания гаек станет то, что неограниченную власть получит новоиспеченный орган под названием «дирекция», который подотчетен только председателю и вправе распоряжаться имуществом союза.

В общем, новый сезон мексиканского сериала под названием «съезд Союза кинематографистов» на подходе – битва состоится через двадцать дней. И, как обычно, все скандалы Никите Сергеевичу только на пользу: заявление оппонентов режиссера самым комичным образом выглядит подарочной пиар-акцией в пользу «великого кино о великой войне», которое выходит уже через две недели.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости