Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой театр перенес действие «Летучей мыши» на роскошный лайнер

Большой театр представил первую на своей сцене оперетту - ею стала «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Однако, создатели настоятельно рекомендовали при просмотре новой работы забыть о традиционной советской трактовке этого произведения, а также отнестись к постановке как к серьезному и очень непростому в музыкальном отношении действу.

Режиссер-постановщик Василий Бархатов, который ставил оперы в Мариинском театре, а теперь дебютировал и на сцене Большого, подчеркнул, что эта постановка не имеет никакого отношения к той оперетте, которая считается низким жанром, напротив - это «великое симфоническое произведение».

Он отметил, что пьеса Николая Эрдмана, по которой шла оперетта «Летучая мышь» в советских театрах, не имеет ничего общего с тем литературным материалом, который лег в основу постановки Большого театра. Главное же, на что Бархатов сделал упор в своей работе, - это музыка.

«Музыкальное качество, правильное прочтение этого серьезного, очень непростого и для меня, и для артистов музыкального материала было главным направлением в моей работе», - сказал Бархатов.

Режиссер приоткрыл некоторые тайны. Он сообщил, что действие «Летучей мыши» будет разворачиваться на роскошном круизном лайнере «Иоганн Штраус», а время действия - 70-80-е годы.

Тему роскоши подхватили коллеги Бархатова по постановке - один из известнейших театральных художников Зиновий Марголин и автор костюмов, известный модельер Игорь Чапурин. Они отметили, что этот спектакль - о роскошной жизни благополучной богемы, однако на этом роскошном лайнере, в этом гламуре, мехах, драгоценностях, разговор пойдет о нынешних страстях и пороках.

Чапурин сообщил, что для костюмов были использованы великолепные ткани и роскошные меха Saga Furs, которые эксклюзивно представляются на финском пушном аукционе.

В качестве музыкального руководителя постановки и дирижера приглашен маэстро Кристоф-Маттиас Мюллер, который считается специалистом по немецкой и австрийской музыке. Маэстро Мюллер рассказал, что у него уже был опыт работы с российским оркестром, но в Большом театре он работает впервые. Ему очень понравились идеи режиссера, и он был очень рад встрече с оркестром такого хорошего уровня, оркестром очень гибким и следующим всем его указаниям.

«Музыка очень сложная, - сказал Мюллер, - и я рад, что Большой театр ставит эту оперетту с этой прекрасной и сложной музыкой. Артисты прекрасно справляются и с ней, и с немецким языком, на котором, как известно, очень трудно петь».

Музыкальный руководитель Большого театра Леонид Десятников, который также участвовал в презентации, сказал, в свою очередь, что, подробно разбираясь в этом произведении Штрауса, он был «потрясен частотой и свежестью этой музыки».

Премьера оперетты «Летучая мышь» в Большом театре состоится 17 марта.

Новости и материалы
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
Все новости