Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи открылся Зимний международный музыкальный фестиваль

Третий Зимний международный музыкальный фестиваль открылся накануне вечером в Сочи. Его художественным руководителем является самый знаменитый альтист России Юрий Башмет. В Зимнем театре на концерте-открытии он выступил вместе с известными музыкантами - скрипачом Вадимом Репиным, пианистом Олегом Майзенбергом, флейтистом Массимо Мерчелли и камерным ансамблем «Солисты Москвы».

Вчерашний день в Сочи выдался солнечным и удивительно даже для южной зимы теплым. Запах цветущей мимозы и вовсе навевал на мысли о лете. Понятно, что и настроение у фестивальной публики было соответствующе-приподнятым. И хотя сам Юрий Башмет и музыканты его коллектива «Солисты Москвы» вышли на сцену практически сразу после прилета (почти сутки, с тремя пересадками они летели в Сочи из Ванкувера, где открывали культурную программу Олимпийских игр), это праздничное настроение публики передалось и им.

Концерт-открытие прошел с должной помпой. Так, в его начале на сцену поднялся глава Администрации города Сочи г-н Пахомов. Он отметил, что сочинцы – самые счастливые люди, потому что именно здесь, по его словам, сегодня происходит все самое лучшее. «Сейчас мы активно строимся, появляются новые мосты, тоннели, дома – у нас очень креативная жизнь, и мы обещаем, что 22 олимпийские игры в Сочи будут запоминающимся, грандиозным событием». Мэр города подчеркнул, что Зимний фестиваль Юрия Башмета, безусловно, уже сейчас, за 4 года до олимпиады, является олимпийским мероприятием (недаром, несколько дней назад в Ванкувере музыкант открывал программу, которая называлась «Неделя Сочи»). В ответ Юрий Башмет сказал, что если олимпиада приедет в Сочи только через 4 года, то вся культура уже привезена сюда и в этой области мы уже одержали все главные победы.

Последовавший за этим гала-концерт получился несколько затянутым. Все солисты - Вадим Репин, Олег Майзенберг и Массимо Мерчелли – имели возможность солировать в достаточно больших произведениях. Прозвучала музыка Моцарта, Мендельсона, Брамса, Джованни Соллима. Но не смотря на позднее время окончания концерта, публика не отпустила артистов без «бисов». На заключительный поклон Юрий Башмет неожиданно вышел в ярко-голубой толстовке, на которой красовалась крупная надпись «Сочи-2014». Таким символическим действием музыкант завершил концерт, еще раз подчеркнув связь своего фестиваля с предстоящими олимпийскими играми в Сочи.

Новости и материалы
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Все новости