Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня в России выходит роман Кормака Маккарти «Дорога»

Роман классика современной американской литературы Кормака Маккарти «Дорога», получивший Пулитцеровскую премию и ставший мировым бестселлером, появится в российских книжных магазинах в пятницу, сообщили РИА Новости в издательстве «Азбука».

«Роман «Дорога» в 2007 году удостоен престижнейших литературных премий Америки и Англии - Пулитцеровской и имени Джеймса Тэйта Блэка. И уже в течение трех лет остается в списке бестселлеров», - рассказала директор «Азбуки» Ольга Чумичева.

По ее словам, это книга-притча, в которой дорога - это метафора поиска смысла жизни там, где уже, казалось бы, нет ничего и нет надежды.

По сюжету книги, на Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация и практически вся жизнь на планете уничтожены. Оставшиеся в живых разделились на сумасшедших каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить. Отец очень любит своего мальчика и ради него способен на невозможное. А сын, благодаря своей детской наивности и желанию, несмотря ни на что, делать добро, помогает отцу снова и снова находить смысл жизни.

Чумичева также сообщила, что 18 февраля на российские экраны выйдет фильм, снятый по роману «Дорога» в 2009 году режиссером Джоном Хиллкоутом, с Вигго Мортенсеном в главной роли.

В фильме «Дорога», помимо Мортенсена, заняты Шарлиз Терон, Гай Пирс, Роберт Дювалл, Майкл Уильямс и Коди Смит-Макфи, исполнивший роль сына. Музыку к ленте написал Ник Кейв.

Роман «Дорога» Маккарти вошел в списки лучших книг десятилетия, составленные Le Figaro (второе место из 10), Daily Telegraph (52 место из 100), The Times (первое место из 10)», - добавила Чумичева.

Кормак Маккарти - современный американский классик, известный российским читателям по роману «Старикам здесь не место». Фильм братьев Коэнов по этой книге получил четыре «Оскара».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости