Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня в Москве выступят Гергиев и Мацуев

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева совместно с известным пианистом Денисом Мацуевым выступят с концертом в рамках фестиваля искусств «Русская зима» на сцене столичного Концертного зала имени Чайковского в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

«Этот концерт станет новогодним подарком московским слушателям и фестивалю «Русская зима», в котором маэстро принимает участие уже второй раз, что особенно приятно», - рассказала представительница пресс-службы, напомнив, что в прошлом году Гергиев открыл форум двумя выступлениями - гала-концертом оперных певцов и московской премьерой оперы «Очарованный странник» Родиона Щедрина.

Она отметила, что этот концерт станет одним из главных событий фестиваля, который продлится с 20 декабря по 8 февраля.

По словам собеседницы агентства, маэстро представит Симфонию №1 «Зимние грезы» Чайковского и симфоническую поэму Штрауса «Жизнь героя». «Также в концерте примет участие Денис Мацуев - наш любимый пианист, который на этот раз исполнит второй концерт для фортепиано с оркестром Листа», - добавила она.

Представительница пресс-службы филармонии рассказала, что это уже далеко не первое сотрудничество Симфонического оркестра Мариинского театра с Мацуевым - недавно ими был записан совместный компакт-диск, который составили произведения Рахманинова - Концерт для фортепиано с оркестром №3 и «Рапсодия на тему Паганини». Это очередная работа лейбла «Мариинский», созданного Валерием Гергиевым весной 2009 года. Релиз диска состоится в ближайшее время в Европе и Америке.

Также в этом году прошла серия совместных концертов маэстро Гергиева и Дениса Мацуева в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске, а также в Испании и Японии.

Кроме того, в рамках 46-го фестиваля «Русская зима» выступят знаменитые музыканты - дирижеры Юрий Башмет, итальянец Паоло Вальери, Марк Горенштейн, Эдуард Грач, Павел Коган, Николай Некрасов, Геннадий Рождественский, Юрий Симонов, Сергей Стадлер; солисты Элисо Вирсаладзе, Георгий Гаранян, Александр Гиндин, Гарри Гродберг, Александр Князев, Николай Луганский, Николай Петров, Виктория Постникова и многие другие.

В фестивальных концертах примут участие ведущие российские оркестры - Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Российский национальный оркестр, Государственная академическая симфоническая капелла России, камерные коллективы - «Виртуозы Москвы», Musica Viva и многие другие.

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости