Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Новодевичьем кладбище установлен памятник Георгию Жженову

Памятник народному артисту СССР Георгию Жженову /1915-2005/ будет открыт сегодня на его могиле на Новодевичьем кладбище Москвы. Дата для торжественной церемонии выбрана не случайно: именно сегодня исполняется ровно 4 года, как не стало выдающегося мастера экрана и сцены. И такой долгий срок потребовался, чтобы создать достойный его памяти монумент.

Памятник уже занял свое законное место. Бронзовый Жженов в наброшенном на плечи пальто, из распахнутых фалд которого виднеется парадный смокинг с «бабочкой», легко «впрыгнул» на невысокий гранитный постамент. И так и застыл на нем - статный, красивый. Как живой.

Таким изваял Георгия Степановича его старый друг, челябинский скульптор, заслуженный художник России Виктор Митрошин. «Я специально «одел» его в пальто. Он на зоне здорово намерзся», - пояснил свой замысел в интервью ИТАР-ТАСС автор памятника, приехавший на его открытие в Москву. «Ведь всем известно, что Жженову досталась нелегкая судьба», - добавил мастер.

Это уточнение совсем не лишнее. Стоит напомнить, что родившись в 1915 году в Петрограде, Георгий Жженов уже в 1930-х годах заявил о себе как артист. Но так успешно начавшаяся карьера неожиданно прервалась в 1938 году - Жженов был арестован по обвинению в шпионаже и около 20 лет провел в сталинских лагерях. Лишь после реабилитации, в конце 1950-х годов, он вновь появится на экране. И успеет сняться в более чем 100 фильмах, среди которых такие популярные, как «Берегись автомобиля», «Вся королевская рать», «Горячий снег», «Экипаж» и конечно же, знаменитая кинотрилогия: «Ошибка резидента», «Судьба резидента» и «Возвращение резидента». А еще он будет блистательно играть на сцене и бессменно прослужит в Театре имени Моссовета почти 40 лет. И проживет полных 90 лет.

«Создать памятник такому могучему человеку непросто», - признался скульптор. Но, как выяснилось, проект памятника родился у него довольно быстро. «Я показал макет вдове Георгия Степановича - актрисе Лидии Петровне Малюковой, которая одобрила замысел. А вот когда дело дошло до воплощения, работа застопорилась из-за отсутствия средств, - рассказал Митрошин. - И если бы не помощь Фонда имени Михаила Ульянова, который основала дочь великого актера - Елена, нам бы до сих пор не удалось реализовать наш проект».

«Мой фонд молод, он учрежден только минувшим летом, - сообщила ИТАР- ТАСС Елена Ульянова. - В память о папе я назвала его «Народный артист СССР». И первым делом фонда стала установка памятника Георгию Жженову». «Папа и Георгий Степанович сблизились лишь в последние годы, но все, что связано с отцом, для меня очень значимо, - продолжила Елена Михайловна. - К тому же, похоронены они рядом. Так вот, навещая могилу отца, я всегда обращала внимание на неказистый холмик с деревянным крестом, под которым упокоился Георгий Степанович».

Узнав, что на установку памятника попросту нет денег, Елена решила помочь. «Я работаю арт-директором приложения к «Аргументам и фактам», - представилась она. - В «АиФ» мы опубликовали, с моей точки зрения, талантливую статью о проблеме с памятником Жженову, и нам стали присылать деньги. Кто - 100 рублей, кто - 200 рублей, откликнулись целые организации, направлявшие крупные пожертвования. Так мы набрали несколько миллионов рублей, на которые и смогли сделать доброе дело».

Теперь на могиле Жженова поднялся достойный монумент: в прямом смысле народный памятник - народному артисту. А буквально в двух метрах от него сегодня похоронят еще одного легендарного народного артиста - Вячеслава Тихонова.

Новости и материалы
Алла Пугачева советует воздержаться от душных прощаний в новой песне
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Все новости