Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пит Доэрти напугал немцев, исполнив гимн Третьего Рейха

Британский певец Пит Доэрти, экс-любовник знаменитой топ-модели Кейт Мосс, поверг в субботу в шок жителей Баварии, исполнив на музыкальном рок-фестивале on3 гимн Третьего Рейха «Германия, Германия превыше всего» (Deutschland, Deutschland uber alles), пишет немецкое издание Tages Zeitung.

По утверждению газеты, Доэрти был пьян и еле держался на ногах, под аккомпанемент собственных криков он «пробренчал» на гитаре вечную классику Рэя Чарльза Hit the Road, Jack. После чего неожиданно завопил Deutschland, Deutschland uber alles.

«Я не дурак», - ругался после концерта рок-звезда с публикой.

Выступление музыканта продолжилось еще в течение пяти композиций, после чего уже пришедшая в себя ведущая фестиваля знаками призвала Доэрти заканчивать свой «концерт». Певец невозмутимо продолжил. Когда вокруг сцены собрались сотрудники службы безопасности, девушка попыталась отобрать у разгоряченного рокера микрофон, который Доэрти не отдал, но «запустил» в ведущую. К счастью, девушка не пострадала.

«К сожалению, этого нельзя было предсказать. И никак нельзя было исправить - живой эфир», - цитирует издание слова программного директора фестиваля Райнера Тифа (Rainer Tief).

Песня Deutschland, Deutschland uber alles имеет очень длинную и неоднозначную историю. Мелодия была написана Йозефом Гайдном в 1797 году и долгое время служила официальным гимном Австро-Венгерского государства, а в настоящее время третий куплет является гимном ФРГ. Но именно первая ее строка-название приобрела «мировую известность» после того, как стала государственным гимном нацистской Германии.

Среди ряда немецких СМИ выходка Доэрти была названа «скандалом», однако некоторые издания предпочли не упоминать громких слов о «нацизме» и Гитлере, отметив лишь, что певец исполнил старинную немецкую песню.

Слухи о выходке музыканта докатились даже до прокуратуры, представительница которой сообщила баварской газете, что «наказывать музыканта мы не собираемся, однако необходимо выяснить все подробности происшествия».

Пита Доэрти многие называют культовой личностью. С его именем связана череда громких скандалов, связанных с употреблением и хранением наркотиков, известием о скоро свадьбе с топ-моделью Кейт Мосс, а также его автобиографичными картины, написанными кровью.

Ему даже посвящена детская книжка с иллюстрациями «Мальчик по имени Пит» («A Boy Called Pete»), выпущенная в 2006 году британским издательством Popjustice, в которой Доэрти играет на гитаре, носит шляпы, ест «особые сласти» и «часто падает». Автор книги надеется, что история скандалиста послужит «предупреждением для маленьких читателей».

Тридцатилетний Пит Доэрти прославился как гитарист и вокалист скандально известной рок-группы The Libertines, которую он основал в 1997 году вместе со своим другом Карлом Баратом. К большому разочарованию поклонников The Libertines распались в 2004 году из-за ссоры между Доэрти и Баратом, по мнению которого, зависимость Доэрти от сильнодействующих наркотиков мешала развитию группы.

В настоящий момент музыкант поет и играет в созданной им группе Babyshambles.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости