Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня завершается фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Второй международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» в субботу завершает работу в Оренбурге, передает корреспондент РИА Новости.

«В целом, я довольна тем, как прошел фестиваль, потому что он развивается, - сказала РИА Новости президент фестиваля, гендиректор «Россфильма», режиссер Татьяна Воронецкая. - В этом году мы уже сделали продюсерский форум Industry Office, уговорить приехать продюсеров из Италии, Индии, Польши, часть из них даже за свой счет приехали, - это уже большой успех. Это есть момент развития».

В этом году, по словам Воронецкой, с фестивалем стали охотнее работать кинотеатры.

«Они поняли, что фестиваль надо как-то позиционировать, выстроили программы с российскими премьерами, и результат не заставил себя ждать - залы полные», - пояснила она.

Как отметила Воронецкая, им удалось привезти топовые фигуры отечественного кинематографа: Никиту Михалкова и Сергея Соловьева. «Мы также сагитировали их рассказать, что на сегодняшний день полезно оценивать, как воспринимают их картины не только по Москве и Петербурге, но и в других городах нашей страны. Это безусловный плюс нашего фестиваля», - уверена организатор.

По словам президента фестиваля, на новые картины Сергея Соловьева «2АССА2» и «Анна Каренина» все билеты были раскуплены заранее.

«Одной из задач фестиваля является формирование вкуса у зрителей к хорошему кино в регионах. Ведь на Западе каждый маленький город имеет свой фестиваль», - добавила она.

Как призналась Воронецкая, изначально у нее была идея проводить фестиваль каждый год в разных городах, но потом от нее отказались.

«Мы поняли, что это хуже. Ведь прелесть фестиваля и в том, что у него сохраняется наработка прошлых лет, остается послевкусие и режим ожидания. Тогда можно сформировать постоянного зрителя и как-то на него повлиять, просто предложив ему разную продукцию», - полагает она.

В конкурсной программе фестиваля было показано десять фильмов: «Там и здесь» (режиссер Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, 2009 год), «Сделано в Венгрии» (режиссер Дьердь Феньо, Венгрия, 2009 год), «Обходчик 47» (режиссер Филип Ренч, Чехия, 2008 год), «8 дней до премьеры» (режиссер Пертту лепя, Финляндия, 2008 год), «Томми в аду» (режиссер Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, 2007 год), «Семья» (режиссер Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008 год), «Сплетенные параллели» (режиссер Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008 год), «Ничей сын» (режиссер Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008 год), «Пыль времени» (режиссер Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008 год), «Меня зовут Ойген» (режиссер Майкл Стейнер, Швейцария, 2005 год).

При этом, пять из десяти картин были показаны в России впервые: «Томми в аду», «8 дней до премьеры», «Обходчик 47», «Там и здесь» и «Сделано в Венгрии».

Конкурсную программу оценивало жюри, под председательством кинорежиссера из Эстонии Арво Ихо. В судейскую коллегию также вошли Слава Цукерман (режиссер, США), Станислав Бабич (продюсер, Хорватия), Ким Чжейон (кинорежиссер-кинодраматург, Южная Корея) и Виктория Толстоганова (актриса, Россия).

В субботу вечером на церемонии закрытия станут известны имена победителей, которые получат награды: главный приз - «Золотой сарматский лев», а также призы в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Кроме того, на церемонии закрытия приз за вклад в киноискусство будет вручен режиссеру Сергею Соловьеву. Его картина «Анна Каренина» станет фильмом закрытия.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости