Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня Ролану Быкову исполнилось бы 80 лет

Уникальному артисту, режиссеру и человеку Ролану Антоновичу Быкову 12 ноября исполнилось бы 80 лет.

«Ролан Быков - явление неординарное, непростое, странное и противоречивое. Это был глубокий, умный артист, профессионал в самом высоком смысле слова, внимательный и заботливый партнер, неутомимый выдумщик, чья голова была всегда полна интереснейших и неожиданных идей. Мне очень повезло, что в самом начале моей актерской кинобиографии, в фильме «Здравствуй, это я», судьба подарила мне встречу с таким большим артистом и прекрасным человеком», - рассказал в интервью РИА Новости народный артист России Армен Джигарханян.

Ролан Быков играл в театре, создавал театры и возглавлял театры. По окончании Щукинского театрального училища в 1951 году он семь сезонов проработал в ТЮЗе, где сыграл более 40 ролей, а потом неожиданно ушел и возглавил студенческий театр МГУ, тогда еще неизвестный, но быстро прославившийся: при Быкове в нем работали Марк Захаров, Алла Демидова, Ия Саввина. Какое-то время Быков руководил Ленинградским театром Ленинского комсомола.

Быков снимался и сам снимал кино. С 1960 года - он режиссер студии «Мосфильм». Его актерский дебют состоялся в середине 50-х, и первой картиной стала «Школа мужества». Всего у него вышло более 80 картин, в том числе - «Шинель», «Андрей Рублев», «Комиссар», «Мертвый сезон», «Проверка на дорогах» и многие другие.

Но больше всего Быкова интересовали дети, которым он посвятил всю свою жизнь и творчество. Быков создал Всесоюзный центр кино и телевидения для юношества, который и сегодня существует под именем Фонда Ролана Быкова. Он организовал фестиваль фильмов для детей и юношества, который и сегодня продолжает жить: в этом году он проходит в Москве в 26-й раз и приурочен к юбилею Ролана Антоновича.

Быков и сам снимал детские фильмы, которые до сих пор с удовольствием смотрят люди всех возрастов: «Айболит-66», «Внимание, черепаха», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Он сделал самую бескомпромиссную, честную и жесткую картину про взаимоотношения школьников - «Чучело», где снялась совсем юная еще Кристина Орбакайте.

Быков преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров, он был почетным профессором МГУ, он писал песни, стихи и прозу.

«Ролан выступал в разных ипостасях, но считал себя лицедеем, - сказала в интервью РИА Новости вдова Быкова, народная артистка России Елена Санаева. - Он обожал актерское племя и сам был влюблен в артистов, которых снимал. Я снималась в его картинах и была его партнершей, и с ним всегда было интересно работать и общаться».

«Жажда жизни, неутомимая энергия, любовь в людям, способность в каждом ребенке он видел личность с огромным потенциалом, чувство юмора и ирония по отношению к себе, терпение, милосердие, снисходительность по отношению к недостаткам других. Все это то, что составляло особенность личности Ролана Быкова. Он был принципиальным и последовательным человеком, умел отстаивать свои принципы. Ролан очень многим людям помог - все знали, с какой бы просьбой к нему не обратись, отказа не будет. Он нежно любил маму, брата, сестру», - вспоминает она.

По словам Санаевой, к юбилею Быкова готовятся к изданию его дневники. Также в этом году выйдет его сказка «Заколдованная принцесса» и сборник его стихов. На телевидении готовятся две передачи, посвященные Ролану Антоновичу Быкову.

Новости и материалы
104-летняя женщина пригласила на вечеринку по случаю своего дня рождения стриптизера
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Все новости