На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве открыта мемориальная доска легендарному балетмейстеру Игорю Моисееву

В пятницу в Москве открыта мемориальная доска легендарному балетмейстеру Игорю Моисееву. Она установлена на фасаде дома № 2 на улице Серафимовича, более известного как дом на набережной.

В нём Игорь Моисеев прожил больше 30 лет. На бронзовой доске - портрет Игоря Александровича и сцена Концертного зала имени Чайковского - это место прописки Ансамбля народного танца. Игорь Моисеев поставил более 300 хореографических произведений, получил множество наград и премий.

Имя Моисеева трижды вошло в книгу рекордов Гинесса, в том числе, и за выдающийся вклад в развитие мировой народно-сценической хореографии.

«Он создал массу произведений, лучше него никого нет и не будет. Наша задача - всё это сохранить и передать молодёжи, чтобы это было на многие поколения. После ухода из жизни Игоря Александровича прошло два года, уже появился новый номер - часть его постановки, поставил его совершенно неизвестный молодой болгарский хореограф, который воспитан, оказывается, на традициях Моисеева, на нашем ансамбле, на его исполнительской культуре», - подчеркнула Елена Щербакова, директор Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева.

Ансамблю Игоря Моисеева продолжает рукоплескать весь мир, а в планах коллектива - возвращение на сцену всех танцев, когда-либо поставленных легендарным мастером.

Новости и материалы
К экс-министру Франции приставили охрану на фоне угроз из-за связей с Эпштейном
В Москве прошли похороны актрисы Ольги Чиповской
В ХМАО подросток пришел в школу с топором и пневматическим оружием
Microsoft выпустит портативную Xbox, но не раньше 2028 года
ВС РФ сбили вертолет Ми-24 ВСУ
Российская саночница попала в топ-15 после первых двух попыток на Олимпиаде
«С помощью ИИ можно обмануть любого»: Кадыров ответил на слухи о ДТП с Адамом
Ляйсан Утяшеву высмеяли за «костюм пельменя»
Глава МИД Турции оценил политику Ирана на фоне переговоров с США
В Москве продали все билеты на спектакль с Михаилом Ефремовым
«Позор человечества»: Губерниев жестко раскритиковал Гашека из-за его заявлений
В Венгрии призвали ввести санкции против ответственных за мобилизацию на Украине
В Италии произошло «голливудское» ограбление инкассаторского фургона
Кличко призвал Зеленского не следовать «повестке Путина»
В Европе выразили надежду на скорое возвращение России на Олимпиаду
В российском регионе обнаружили ртутное загрязнение в реке
Интервал движения поездов между Москвой и соседними регионами сократится к 2030 году
В Польше двух украинок избили из-за их национальности
Все новости