Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Christie's выручил за фарфор 4 млн фунтов

Первый день продаж предметов российского и французского фарфора 18-го века из собрания одной из известнейших и старейших парижских галерей русского искусства «Попов» (Popoff) аукционного дома Christie's в Лондоне собрал почти 4 миллиона фунтов стерлингов, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник на торги было выставлено порядка 300 лотов, включая работы Императорского фарфорового завода и фабрики Гарднера.

Топ-лотом первого аукционного дня стал презентационный набор, состоящий из блюдца и чашки с крышечкой, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга в 1762 году ко дню коронации Екатерины Великой. Набор был продан за 157,250 тысячи фунтов стерлингов при оценке в 150-170 тысяч фунтов.

За ту же цену ушел набор, состоящий из блюдца и чашки, украшенных монограммой императрицы Марии Федоровны (эстимейт - 150-170 тысяч фунтов).

Редкий императорский презентационный набор, состоящий из фарфоровой чашки и блюдца с изображением императорского орла, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга в период правления Павла I, был продан за 133,250 тысячи фунтов при оценочной стоимости в 120-160 тысячи фунтов.

Всего первый день торгов собрал 3,804 миллиона фунтов стерлингов.

Во второй день торгов, во вторник, состоятся продажи акварельной живописи художников, работавших в России в начале 19 века, - Александра и Карла Брюлловых, Петра Соколова, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Владимира Гау.

На торги будет выставлен портрет супруги поэта Александра Пушкина Натальи Гончаровой кисти Гау (оценивается в 120-160 тысяч фунтов), «Портрет императрицы Александры Федоровны и великой княгини Марии Николаевны на берегу» Соколова (предварительная оценка - 100-150 тысяч фунтов) и портрет Джованины Пачини Карла Брюллова (100-120 тысяч фунтов стерлингов).

Кроме того, Christie's выставляет на торги произведения декоративно-прикладного искусства, изделия из текстиля - шарфы, кокошники и сарафаны. С молотка уйдет и памятная золотая медаль Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 года с изображением основателя выставки императора Николая Второго и пейзажа самого города. Предварительная стоимость лота - 5-7 тысяч фунтов стерлингов.

Одна из известнейших и старейших галерей русского искусства в Европе «Попов» была основана в 1920 году русским офицером Александром Поповым, решившим остаться во Франции после Первой мировой войны.

Эксперты Christie's называют выставляемую коллекцию «пропитанной русским духом», очень камерной и уникальной, а потому торги проходят отдельно, а не в рамках предстоящей в ноябре большой «русской» недели в Лондоне.

Минимальная оценочная стоимость коллекции составляет порядка 9-10 миллионов фунтов стерлингов.

Новости и материалы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Все новости