Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Домик Муму» достался Тургеневу

«Домик Муму» стал московским музеем Ивана Сергеевича Тургенева. В этом наглядно убедились журналисты, побывавшие на экскурсии в старинном особнячке, значащемся под номером 37 на столичной улице Остоженке. Уже в четверг, 8 октября, здесь торжественно откроется первый московский музей великого русского писателя, который начнет принимать посетителей с 9 октября ежедневно, кроме понедельников и вторников.

Небольшой, обшитый деревом домик в семь окон по фасаду, с колоннами и портиком, заметно выделяющийся на фоне современной фешенебельной застройки, хорошо известен москвичам. В народе за этим городским «старожилом» давно закрепилось название - «домик Муму», что, впрочем, истинная правда. Именно он и описан Тургеневым в знаменитой повести.

«В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленной дворней», - начинает писатель свое повествование. Прообразом усадьбы, где впоследствии разыграются драматичные события, действительно послужил особняк, где поселилась мать Тургенева - Варвара Петровна. Она же стала прототипом своенравной барыни, которая заставила дворника Герасима избавиться от «вредной собачонки».

«Между прочим, у Варвары Петровны тоже был дворник, правда, звали его не Герасим, а Андрей, и он был глухонемым, и точно так же, как и литературный герой, поступил со своей собачкой», - напомнила журналистам куратор нового музея Елена Потемина. Продолжая восстанавливать исторические реалии, она подчеркнула, что «Андрей свою барыню очень любил и не оставил». А ведь в жизни Варвара Петровна была такой же властной крепостницей, женщиной крутого нрава.

В доме на Остоженке она прожила десять лет, вплоть до своей смерти. Сюда, в 1841-1851 годах в гости к матери наведывался ее знаменитый сын Иван, который, впрочем, надолго здесь не задерживался, в основном бывая проездом.

«Нет, повесть «Муму» написана не в этом доме, и вообще не в Москве, а в Санкт-Петербурге», - поясняет Потемина, отвечая на вопросы журналистов. Но как бы то ни было, лучшего места для музея Тургенева в Москве просто не существует. Признав сей факт, столичное правительство передало своим постановлением дом на Остоженке в качестве филиала Государственному музею А.С.Пушкина /ГМП/.

«Работа по созданию мемориального дома-музея Тургенева началась полтора года назад практически с нуля, - продолжала экскурсию Елена Потемина. - Но и за это время удалось собрать немало раритетов. В их числе - посмертная маска Тургенева и слепок с его руки работы дальнего родственника писателя - художника Петра Тургенева. Есть нотный альбом близкой подруги Ивана Сергеевича певицы Полины Виардо, подлинник письма Тургенева к бельгийскому композитору Юберу Леонарду».

«Нам с большим трудом удалось найти первые прижизненные издания Тургенева, в частности, «Записки охотника» издания 1852 года», - заметила Потемина, с гордостью сообщив, что на сегодняшний день музей имеет уже порядка 70 подлинных мемориальных вещей.

Все эти и еще множество других интереснейших экспонатов демонстрируются на выставке, развернутой в музее. «Пока для посетителей будет открыт только первый этаж, где разместилась экспозиция, посвященная жизни и творчеству Тургенева, его окружению, быту московского дворянства ХIХ века», - уточнила куратор музея.

Парадная анфилада комнат действительно хорошо сохранилась и выглядит как при бывшей хозяйке. Здесь, к примеру, можно увидеть спальню Варвары Петровны, а на столике - ее записную книжечку, шкатулку. В дальнейшем в полном соответствии со старинными чертежами предстоит отреставрировать другие помещения особняка. Тогда будет воссоздана и комната Тургенева, которая находилась на антресолях и окнами выходила в сад.

Кстати, сад тоже возродят. Поставят скамейки, посадят цветы. А дубки уже пересадили - их привезли из родового имения Тургеневых «Спасское- Лутовиново», что в Орловской области. Еще в Орле есть Литературный музей Тургенева.

Московский музей Тургенева станет третьим крупным музеем писателя в России. Символично, что его открытие в «домике Муму» совпало с весьма знаменательной датой – в нынешнем году исполнилось 155 лет со дня публикации этого бессмертного произведения в журнале «Современник».

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости