Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская филармонии открыла 88-й концертный сезон

Московская филармонии открыла 88-й концертный сезон. Первой выступить в Концертном зале имени Чайковского выпала честь восходящей звезде немецкой и мировой оперной сцены - сопрано Наде Михаэль, которая представляется московской публике впервые.

В сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением итальянского дирижера Антонино Фольяни певица исполнила сцены и арии из опер Глюка, Керубини, Майра и Штрауса. «Кажется, на сцене Михаэль способна на все - ее актерская и вокальная самоотдача поражают», - в один голос отзываются музыкальные критики со всего мира.

Как заявила журналистам генеральный директор МГФ Елена Зубарева, абонементная кампания прошла успешно. «На сегодняшний день можно констатировать увеличение объема продажи абонементов на 7 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Это говорит о том, что, несмотря на кризисные условия, Московская филармония является чрезвычайно важным местом для людей, нуждающихся в духовной пище», - сказала она.

Творческие филармонические планы в предстоящем сезоне обширны и разнообразны. Они включают и проекты пианиста Дениса Мацуева с участием симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева, и концертное исполнение оперы Моцарта «Идоменей» с участием интернационального состава солистов, и новый авторский цикл Геннадия Рождественского «Ералаш», собравший в своих программах мировые и российские премьеры и музыкальные раритеты.

Филармония не отступает и от уникальной традиции - литературных абонементов. Зрителей ждет встреча с популярными актерами театра и кино - Дмитрием Назаровым, Сергеем Юрским и Ольгой Прокофьевой, Валерием Бариновым и Ольгой Кабо, а также с представителями искусства художественного слова - Антониной Кузнецовой и Рафаэлем Клейнером. Авторы-участники откроют перед слушателями безграничный мир полюбившихся им произведений.

Московская филармония дает концерт и в других залах, включая Большой зал Консерватории, который открывает Юрий Башмет со своим камерным ансамблем «Солисты Москвы». Что же касается нового филармонического зала «Оркестрион», то он распахнет свои двери спустя несколько дней - 30 сентября. За дирижерский пульт встанет Михаил Грановский, который получил известность как постановщик опер «Мадам Баттерфляй» и «Пиковая дама» в Екатеринбургском театре оперы и балета.

В предстоящем сезоне Московская филармония отметит и немало примечательных дат и событий. Так, в конце года исполняется 50 лет органу Концертного зала имени Чайковского - одному из самых больших органов столицы. Первый концерт на этом инструменте исполнил прославленный чешский виртуоз Иржи Рейнбергер, который и осуществлял художественное и техническое наблюдение за строительством и эксплуатацией органа.

Новости и материалы
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Все новости