Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве вспомнят Юрия Визбора

Российские рок-звезды, барды и актеры споют легендарные песни Юрия Визбора на концерте, посвященном 75-летию со дня рождения знаменитого поэта и музыканта, во МХАТе имени Горького в субботу, сообщили РИА Новости организаторы.

«Известные музыканты и актеры, являющиеся поклонниками творчества Визбора, споют песни барда в честь его юбилея», - сказала представительница компании-организатора.

На концерте соберутся друзья и поклонники Визбора, среди которых лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, Олег Митяев, Александр Ф. Скляр, Галина Хомчик Елена Фролова, Дмитрий Харатьян, Ольга Остроумова, Александр Яцко, Юрий Стоянов, Сергей Безруков, Георгий Васильев, Алексей Иващенко, Борис Львович, Тимур Ведерников, группа «Белая гвардия» и другие.

Всенародно любимый писатель, журналист, бард и поэт Юрий Визбор родился в Москве 20 июня 1934 года в семье командира Красной Армии. Один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, он написал более 300 песен.

В 1951 году Визбор поступил в Московский государственный педагогический институт имени Ленина (МГПИ). В том же году музыкант, согласно множеству версий, сочинил свою первую песню «Мадагаскар». В начале 1950-х МГПИ был одним из центров нарождавшегося жанра авторской песни, и Визбор сразу стал ярчайшим представителем этого жанра.

Визбор окончил институт по специальности «Русский язык и литература» в 1955 году. В октябре того же года он был призван в ряды Советской Армии, к концу службы в которой бард стал радистом 1-го класса. В творческом наследии Визбора много песен и стихов на армейские темы, связанные с этим периодом его жизни.

В октябре 1957 года Визбор демобилизовался в звании старшего сержанта и начал работать журналистом. В это время его песни, распространяемые на неофициальных магнитофонных записях, приобрели популярность среди студентов, туристов и интеллигенции вообще, сперва в Москве, а затем и по всей стране.

В 1964 году поэт выступает как создатель жанра песни-репортажа: в первом номере журнала «Кругозор» публикуется первая песня-репортаж «На плато Расвумчорр».

Эта песня была написана Визбором под впечатлением от горных походов, которые являлись одним из серьезнейших его увлечений в жизни. Поэт занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир и Тянь-Шань, кроме того он был инструктором по горнолыжному спорту.

Увлечение горными вершинами и альпинизмом нашло отражение во многих песнях Визбора и сделало их популярными среди туристов, хотя не все представляли, что именно он являлся автором этих песен, они считались подлинно народными.

В марте 1984 года Визбор написал свою последнюю песню «Цейская». Всего за 33 года написано более 300 песен и более 50 песен на его стихи положено на музыку другими композиторами.

Визбор скончался в Москве 17 сентября 1984 года от тяжелой болезни (от рака печени). Поэт похоронен на московском Новокунцевском кладбище.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости