Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкульт призвал директора «Третьяковки» уйти достойно

Продолжается конфликт между директором Третьяковской галереи и министром культуры. Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, который не хочет покидать свой пост, должен уйти на пенсию достойно, сказал РИА Новости министр культуры РФ Александр Авдеев в воскресенье в Саратове, где он находится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Ранее он сообщил, что будет присутствовать на проводах Родионова на пенсию, которые состоятся 1 июня, и отметил, что Родионов за годы своей работы много сделал для музея и российской культуры.

Вместе с тем, пресс-служба Третьяковской галереи распространила 22 мая заявление директора музея, согласно которому его уход на пенсию является вынужденным.

«Я выражаю надежду, что настоящее заявление положит конец появившейся в СМИ недостоверной информации о моем якобы добровольном уходе на пенсию», - говорится в нем.

Кроме того, по словам Родионова, в адрес Минкультуры 20 апреля было направлено письмо от Директората и Ученого совета музея с «мотивированной просьбой» оставить его на посту директора.

«Это письмо, несмотря на истекший месячный срок, осталось без ответа», - приводятся в заявлении слова Родионова.

Со своей стороны, министр сказал, что «господин Родионов сейчас имеет непростой период в своей жизни и надо, чтобы все это было достойно. Это ему пожелание».

«Третьяковская галерея в курсе дела», - заключил Авдеев.

Директором Третьяковской галереи станет Ирина Лебедева, нынешний заместитель Родионова, которую он лично представил коллективу музея как своего преемника 13 мая.

Валентин Родионов - действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» и «Почетного легиона» - занимает пост руководителя галереи с 1993 года.

За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором «Петергофа» стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.

В начале мая Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено «сделать их за него».

Среди последних изменений состава - досрочное освобождение от должности ректора Российской академии театрального искусства (ГИТИСа) Марины Хмельницкой, на место которой исполняющим обязанности назначена Карина Мелик-Пашаева.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости