Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены победители фестиваля «ДетективФест»

Закончился фестиваль детективных фильмов и телепрограмм «ДетективФест», вчера в Москве были объявлены лауреаты. Смотр проходил в столице с 15 апреля. В этом году в нем участвовало 230 фильмов и телепрограмм из более чем 20 стран.

По словам председателя жюри Эдуарда Хруцкого, критериями для оценки фильмов были не только художественное качество, но и морально-нравственный аспект. Главной же задачей единственного в России фестиваля детективного кино является формирование в обществе средствами кино уважительного отношения к закону и его служителям.

Участники соревновались в 16-ти тематических номинациях. Согласно традиции фестиваля, в каждой из них был определен победитель, а в некоторых категориях - не один. Так, в номинации «Документальные сериалы и фильмы с элементами детектива» победила работа российского режиссера Алексея Пиманова «Детективные истории. Дьявольский расчет». Лучшим «Игровым детективным сериалом» был признан сериал «След» в постановке Юрия Харнаса. По словам Хруцкого, «решение в этой номинации было особенно трудным, так как было много достойных соперников». Этот приз победителю вручал режиссер «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игорь Масленников, который в этом году стал обладателем почетной премии «ДетективФеста» - «За вклад в развитие детективного жанра».

В разделе «Детективный телевизионный фильм» лучшей был названа работа Дмитрия Брусникина «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований».

«Лучшим историческим детективом» стал итальянский фильм «Детектив Де Лука:Официальное Расследование» (режиссер Антонио Фрацци). Итальянские кинематографисты также получили главный приз за «Лучший комедийный детектив». Им стал фильм братьев Манетти «Инспектор Колиандро: двойное ограбление».

В этом году к международному составу участников фестиваля впервые присоединись кинематографисты Ирана. Фильм «Лицом к лицу» режиссера Али Жакана, представляющим эту страну, был назван «Лучшим приключенческим детективом».

Призами также были отмечены работа Сергея Говорухина «Никто, кроме нас» и сериал «18-й квадрат» (Узбекистан, режиссер Джахангир Касымов), они награждены в номинации «Военный детектив». В номинации «Терроризм - угроза миру!» победил документальный фильм «Фаина. Война спецслужб» (Украина, режиссер Константин Стогний).

Кроме просмотров фильмов, которые проходили в Доме кино, в кинотеатре «Художественный» и в кинозале гостиницы «Космос», у участников была большая культурная программа. Так, 18 апреля они посетили Софринскую бригаду Внутренних Войск МВД России, где увидели показательные выступления спецназа и выставку стрелкового оружия.

Смотр, ранее называвшийся «Закон и общество», проводится под эгидой ООН, а также при поддержке Министерства культуры РФ.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости