На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Взорванным Лениным займутся не раньше лета

Реставрация поврежденного Ильича откладывается. Памятник Ленину в Санкт-Петербурге, взорванный неизвестными в ночь на 1 апреля, начнут реставрировать через три-четыре месяца. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 13 апреля, сообщила сотрудник музея Городской скульптуры Надежда Ефремова. По ее словам, именно столько времени понадобится на составление всей технической документации и сметы реставрации.

Еще однин аргумент в пользу проведения реставрационных работ летом - погодные условия. «Бронза, из которой сделан памятник, должна прогреться, так как сейчас памятник напитан влагой. Реставрацию в принципе лучше проводить в летние месяцы», - пояснила собеседник агентства.

Напомним, 1 апреля у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В настоящее время в «спине» памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено 8 из 10 плафонов подсветки.

Напомним также, памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Авторы монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовая скульптура была поставлена на месте, где 1917 году Ленин произнес речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Спустя некоторое время памятник был перемещен ближе к Неве.

Новости и материалы
Трамп применил федеральные силовые структуры в Северной Каролине
Политолог заявил, что в Европе стали хуже относиться к украинцам
В четырех районах Ростовской области отразили атаку беспилотников
Россиянам объяснили, какие бытовые средства опасны для здоровья
ВС РФ уничтожают опорные пункты ВСУ в районе Димитрова
Минобороны РФ назвало украинским бойцам единственный способ выжить в Димитрове
Дипломат назвал работу ПВО Украины неуклюжей
В трех российских аэропортах ввели ограничения
Трамп вложил $82 млн в облигации Netflix, Victoria's Secret и других компаний
Орбан предсказал скорое завершение конфликта на Украине
В Подмосковье подростки устроили погром в электричке
Депутат ФРГ считает, что правительство «вполне устраивали» взрывы на «Северном потоке»
В Запорожье рассказали о ситуации со связью в частично обесточенной области
В Московском регионе температура опустилась до -5,5°C
Экс-премьер Украины заявил, что США активно ищут замену Зеленскому
Миллионы граждан США могут лишиться продовольственной помощи
В Волгограде потушили пожар в жилом доме, возникший после атаки ВСУ
«Уволить. Немедленно»: Трамп разозлился на журналиста за нелестные слова
Все новости