Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Брестская крепость» устоит в условиях кризиса

Фильм «Брестская крепость» будет снят к концу этого года, несмотря на кризис и проблемы с утверждением сценария, рассказал РИА Новости генеральный продюсер картины и председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников.

По словам Угольникова, основная трудность в реализации картины, которая является первым случаем госзаказа на производство фильма в истории России и Белоруссии после распада Советского Союза с полной оплатой бюджета картины, заключалась в утверждении сценария.

Из-за долгого периода согласования, Совет министров Союзного государства принял беспрецедентное решение - перенес дат съемок фильма с 2008 года на 2009 год.

«И в этом году мы картину обязательно должны снять», - утверждает Угольников.

Кризис также отразился на реализации проекта. Реальная стоимость бюджета картины, который выделило Союзное государство (225 миллионов российских рублей) значительно уменьшилась в связи с изменение курса рубля - с почти 9 миллионов долларов в 2008 году до около 6,5 миллионов долларов в 2009-м.

Несмотря на все проблемы, «Брестская крепость» по замыслу создателей должна выйти в прокат в мае 2010 года, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Телеверсия картины будет показана на телеканале «Россия».

Как рассказал Угольников, в СМИ до сих пор циркулирует неверная информация, что режиссером «Брестской крепости» является Павел Чухрай.

«Когда мы затевали эту картину, первым, кому я предложил стать руководителем постановки, был мой друг Павел Чухрай. К сожалению, эта информация просочилась в прессу. Он взял время на раздумье и через какое-то время отказался, потому, что у него были другие планы. Теперь же почему-то в прессе сообщается, что снимать будет именно Чухрай», - рассказал Угольников.

Продюсер добавил, что, после того как Чухрай отказался снимать фильм, работу над картиной предложили режиссеру Александру Котту.

«Из-за этих слухов, - продолжил Угольников, - мы даже поссорился с Павлом Чухраем, хотя дружили 20 лет».

По словам Угольникова, «Брестская крепость» - полнометражный фильм-реконструкция.

«Основными его действующими лицами станут реальные герои, защитники Брестской крепости: майор Гаврилов, капитан Зубачев и комиссар Фомин», - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время помимо Котта, над фильмом работают художник-постановщик - Алим Матвейчук, который уже участвовал в съемках фильма о Брестской крепости «Я - русский солдат» (1995) и художник по костюмам - это Сергей Стручов.

Сценарий написан целой группой авторов, в которую вошли, помимо Александра Котта, Алексей Дударев, Владимир Еремин, Константин Воробьев.

По словам Угольникова, сейчас идет кастинг актеров, делаются эскизы декораций, обсуждаются визуальные эффекты.

В этом первом совместном кинопроекте двух стран с белорусской стороны партнером выступает «Беларусьфильм», с российской - «Централ Партнершип».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости