Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Культура

Петербургские реставраторы вывезли «золото» из Европы

Санкт- Петербург удостоен Золотой медали «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе» на выставке в Лейпциге.

Высокую награду представила сегодня на заседании городского правительства председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Вера Дементьева.

Она рассказала, что на награды на восьмой Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников «Денкмаль-2008», которая проходила в Германии в конце ноября, в этом году претендовали 443 участника, представляющих ведущие реставрационные организации Европы. Коллективный стенд реставрационных фирм Петербурга под патронатом КГИОП оказался одним из немногих, удостоенных высокой награды.

Основу петербургской экспозиции составили экспонаты, представляющие различные направления городских реставрационных программ – комплексную реставрацию, восстановление фасадов, интерьеров, живописи, металлодекора, керамики, мозаик, мебели, осветительных приборов и другие, а также фотоэкспозиция, посвященная 90-летию КГИОП.

В экспозиции были представлены три мастер-класса: по изготовлению скульптурной модели герба Петровских ворот Петропавловской крепости, по созданию живописного эскиза росписи галереи Гонзаго ГМЗ «Павловск», а также продемонстрирован процесс работы художника-иконописца.

По словам Дементьевой, жюри особо отметило успехи петербургских специалистов в реставрации металлических оград в парках, скверах и на мостах. Золотая медаль, в соответствии с распоряжением губернатора Валентины Матвиенко, пополнит экспозицию Музея истории Санкт-Петербурга.

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!