Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подведены итоги XV Международного фестиваля «КРОК»

Лучшим фильмом XV Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» признана картина «Странник», которую снял молодой бельгийский режиссер Йоанан Польфор. По решению международного жюри во главе с известным французским мастером анимации Мишелем Осело, фильм удостоен Гран-при. Об этом было объявлено сегодня в Москве, на церемонии закрытия фестиваля в Центральном Доме кинематографистов. О прочих итогах смотра сообщают «Новости культуры».

Без малого неделю мультипликаторы из 33-х стран путешествовали на теплоходе из Петербурга в Москву. За это время, покачиваясь на волнах, жюри отсмотрели 129 работ. Участники говорят, что «КРОК» стал их вторым домом.

Эдуард Назаров, режиссёр, президент фестиваля «КРОК»: «Очень хорошо, что мы на корабле, потому что если ты хочешь поговорить с человеком, ты всегда его найдёшь. С корабля не убежишь».

В то время как взрослые занимались серьёзными делами, их дети снимали свой собственный мультфильм, который и представили сегодня в Доме кино. «КРОКу» уже 15 лет, и за это время выросло целое поколение мультипликаторов.

Валентин Телегин, режиссёр, член жюри: «Мой самый первый фильм, который был принят международным фестивалем в конкурс, был принят именно на «КРОКе» и получил там приз. А сейчас я - член жюри».

Особый приз имени Александра Татарского – Пластилиновую ворону – получил французский режиссёр Бенжамен Рене. Его «Мышиная история» без слов оказалась понятна каждому.

Гран-при фестиваля присудили фильму «Странник» бельгийского режиссёра Йоана Польфора. Этот философский фильм снят по поэме Бодлера.

Валентин Телегин, режиссёр, член жюри: «Фильм довольно простой и в то же время сложный, он включает в себя многие-многие компоненты. Это фильм без слов, и каждый его поймёт, он достаточно интернационален».

Международный фестиваль – это ещё и хорошая возможность узнать больше о том, как снимают мультфильмы в других странах. Специальный приз за лучшую программу анимации вручили бельгийской киношколе «КАСК». Мэтры анимации говорят: сравнивать российские мультфильмы с зарубежными очень сложно.

Эдуард Назаров, режиссёр, президент фестиваля «КРОК»: «Сравнивать можно. И у них есть хорошие фильмы, и у нас есть хорошие фильмы. И у них плохие есть, и у нас есть плохие. Так что это соревнование всегда в пользу разума и здравого смысла».

Без сомнений эти шесть дней на теплоходе с литературным названием «Виссарион Белинский» запомнились всем. И с каждым годом начинающих мультипликаторов становится всё больше.

Новости и материалы
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
Все новости