Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Мишель Уэльбек приедет в Москву на кинофестиваль «Завтра»

Культовый французский писатель, а теперь еще и режиссер Мишель Уэльбек станет одним из гостей фестиваля современного кино «Завтра»/2Morrow, который пройдет с 17 по 20 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

В российской столице знаменитый француз, признанный одним из самых читаемых авторов мира, представит свой кинематографический дебют - экранизацию собственного одноименного романа «Возможность острова». Картина будет показана в рамках фестивальной программы «Гала-премьеры».

Говоря о значении этой работы, неоднозначно принятой мировой критикой, программный директор фестиваля «Завтра» Алексей Медведев отметил, что «в 20-м столетии кино было важнейшим из искусств, так как умело выразить на своем языке сущностные проблемы современного человека и его отношение с реальностью. С удивительной календарной точностью с наступлением нового века кино эту функцию утратило. Остались лишь пустые оболочки-форматы - фестивальный, артхаусный, коммерческий. Как ни странно, писатели это чувствуют лучше других и пытаются вернуть кинематографу его функцию - говорить о самом главном».

В конкурсную программу нынешнего фестиваля «Завтра», который был создан по инициативе режиссера Ивана Дыховичного и главы компании «Ауди Россия» Тиллу Браунера, войдут десять фильмов из России, Канады, Македонии, Чехии, Франции, США и других стран. Картины по-прежнему будут оцениваться в пяти номинациях: «Звук», «Изображение», «Актеры», «Истории», «Сценарий». Обладатель главной награды фестиваля за «Лучший фильм» получит также денежный приз от генерального партнера фестиваля компании «Ауди Россия».

Наряду с основным конкурсом зрителям будет представлена обширная внеконкурсная программа. Это и гала-премьеры, и программа «Матч-пойнт» - фильмы, которые заслуживают зрительского внимания, но не подходят по формату для основного конкурса. Новинкой нынешнего фестиваля «Завтра» станет программа «Полночная музыка», каждый показ которой будет начинаться ровно в полночь. Представлять фильмы будет мэтр российской музыкальной журналистики Максим Семеляк. В программе - музыкальные фильмы и картины о музыке.

Также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Владислава Старевича, в программе которой будет показан и фильм о самом режиссере, получившим мировую известность благодаря уникальной технике спецэффектов.

С этого года фестиваль «Завтра» будет регулярно представлять свой собственный взгляд на программы одного из международных кинофестивалей. На этот раз в фокусе внимания - международный фестиваль короткометражного фильма в немецком Оберхаузене. Зрители увидят программу «Субъективный взгляд. Оберхаузен».

Помимо основного фестивального жюри оценивать фильмы конкурсной программы будет специальное жюри блогеров, состоящее из авторитетных представителей сетевой культуры.

Откроет второй международный фестиваль современного кино «Завтра» конкурсный фильм талантливого чешского писателя и режиссера Петра Зеленки «Карамазовы». Это - не экранизация, а авторское переосмысление классического романа Достоевского. В роли отца Карамазова - ведущий европейский актер театра и кино Иван Троян, который вместе в Петром Зеленкой представит картину московской публике.

Первый Международный кинофестиваль 2morrow /«Завтра» прошел с 26 по 29 октября 2007 года в столичном кинотеатре «35 мм».

Поделиться:
Новости и материалы
Явка на парламентских выборах в Туркмении превысила 83%
ЕДДС: в Киреевске под Тулой прозвучал взрыв, два человека получили осколочные ранение
Воздушную тревогу объявили в Запорожской и Херсонской областях
Урологи выяснили, что женщины с нарушениями сна чаще испытывают проблемы с оргазмом
Муцениеце призналась, что Киркоров назвал ее девушкой «с чертовщинкой» в гримерке
Мостовой поддержал критику Карпина со стороны министра спорта Матыцина
Аналитик BitRiver спрогнозировал цену биткоина на неделю с 27 марта по 2 апреля
Генштаб ВСУ: вторая группа военных завершила обучение в Британии работе с гаубицами AS90
Shot: в Сыктывкаре спецназ в ходе штурма задержал угрожавшего взорвать соседей мужчину
Митрополит УПЦ объявил голодовку из-за гонений и призвал верующих присоединиться
Мэр Оренбурга Салмин посетовал на не получавшее в морду поколение
Сенатор Косачев заявил, что надо разработать конвенцию по защите подводных трубопроводов
В Волгоградской области подросток случайно выстрелил в живот ребенка из винтовки
РВ: под Сватово убит командир украинского разведотряда «Бешкетники Сирка» Щеголев
Москвичка обвинила бывшего мужа-бизнесмена в избиении их детей и обратилась в прокуратуру
Червиченко назвал министра спорта Матыцина посредственностью после его слов о Карпине
Байден объявил о чрезвычайной ситуации в американском штате Миссисипи из-за торнадо
Глава Снигиревского района заявил, что ВСУ строят укрепления в Херсонской области
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть