Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральный фестиваль «Александринский» посвятят Берлину

Международный театральный фестиваль «Александринский», который стартует в Петербурге 10 сентября, откроет новый 253-й сезон Академического театра драмы имени Пушкина (Александринки), сообщили РИА Новости организаторы.

В третий раз Александринка принимает у себя спектакли крупнейших национальных театров Европы. В предыдущие годы его гостями был Миланский театр «Пикколо», Королевский драматический театр Швеции, Театр «Народовы».

Одной из тем нынешнего фестиваля станет театральный Берлин.

Художественный руководитель Александринки Валерий Фокин рассказал РИА Новости, что, по мнению европейского и театрального сообщества, которые он разделяет, Берлин сегодня можно назвать театральной столицей Европы.

«Здесь очень интересно работает не один, а целый ряд театров: и «Фольксбюне», и «Шаубюне», и «Дойчес Театр», и «Берлинер ансамбль». Они выпускают очень разные спектакли в различных театральных манерах, что в целом дает крайне интересную картину. Я знаю, что появился даже особый туристический маршрут по театральному Берлину. Мы, конечно, не можем объять все, но обратить свой взор в сторону Германии мне кажется правильным».

По мнению Фокина, фестиваль откроется спектаклем Александринского театра «Человек=Человек» не случайно. Это постановка известного режиссера Юрия Бутусова по пьесе «Что тот солдат, что этот» Бертольта Брехта - основоположника театра в «Берлинер Ансамбль», который на протяжении многих лет был центром реформистских театральных идей и для Европы, и для мира.

Также в рамках фестиваля будут показаны два спектакля «Дойчес Театра», который является не просто ведущим, но и национальным театром Германии, что делает его работы особенно интересным для фестиваля. В Санкт-Петербурге будут показаны «Фауст. Часть I» Гете и «Крысы» Гауптмана. Оба в постановке одного из крупнейших европейских режиссеров Михаэля Тальхаймера, который приедет в северную столицу впервые.

Также участникам фестиваля станет давний партнер Александринки - Польский национальный театр «Народовы», который привезет два спектакля: «Федру» в постановке молодого режиссера Майи Клечевской и чеховского «Иванова».

«Интересно, что в «Иванове» занят лучший актерский состав Польши. Фактически все исполнители - легенды польского театра. Иметь возможность посмотреть такой звездный состав я считаю большой удачей. Не говоря уже о том, что поставил «Иванова» интереснейший артист и режиссер Ян Энглерт», - сказал Фокин.

По словам Фокина, целью фестиваля «Александринский», прежде всего, является выяснение того, как живут сегодня старейшие национальные сцены Европы и находится ли место на этих академических подмостках молодой режиссуре, а если есть, то в каком направлении она развивается. По его мнению, спектакль «Федра», в определенной степени, может дать ответ на эти вопросы.

В рамках фестиваля пройдет также показ спектаклей самого Фокина, приуроченный к 40-летию его режиссерской деятельности. Это будут «Ревизор» и «Женитьба» Гоголя, «Двойник» Достоевского и «Живой труп» Толстого.

Дополнят программу творческие встречи со знаменитыми режиссерами Михаэлем Тальхаймером, Яном Энглертом, а также «круглый стол» по итогам фестиваля с участием театральных критиков из Дании, Финляндии, Англии, Франции и Японии.

Новости и материалы
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
Все новости