Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышел в свет последний роман Анатолия Приставкина

Новый роман известного российского писателя Анатолия Приставкина, скончавшегося в июле этого года, будет представлен на открывающейся 3 сентября 21-й Московской Международной книжной выставки-ярмарки.

Роман «Король Монпасье Мармелажка Первый» представляет собой осмысление событий последних лет и проникнут тревогой за состоянии российской культуры. В нем сходятся несколько линий повествований. Драматический сюжет уводит читателя из послеперестроечного Коктебеля - дома писателей в Крыму - в Россию времен царя Алексея Михаловича.

«Более 20 лет назад Анатолий задумал этот свой роман, но завершил его буквально перед самым своим уходом, - рассказала в интервью РИА Новости вдова писателя Марина Приставкина. - Несколько подходов ему пришлось сделать к созданию этого произведения. Первый, когда он начал роман, а потом убрал его в стол. Затем в 1991 году в пригороде Риги в гостинице, в номере в отсутствии писателя его почти завершенный роман был уничтожен - диск на котором он был записан был растоптан. Анатолий начал восстанавливать роман по черновикам, но и эта работа была прервана, поскольку Ельцин попросил Приставкина возглавить комиссию по помилованию. Это отодвинуло завершение романа еще почти на десятилетие. И только в 2007 году на одном дыхании было окончательно написано произведение и он успел его передать своему лучшему другу и первому читателю Сергею Степашину».

По словам вдовы, выход в свет романа - это дань памяти Анатолию Игнатьевичу Приставкину.

«В отличие от его прозы, которая в основном была посвящена прошлому и рассказывала о войне, его детстве, переселении народов, «Король Монпасье Мармелажка Первый» - на современную тему. Именно этой прозы, как мне кажется, давно ждали от Приставкина. Но и здесь в ткань произведения вплетены исторические мотивы, повествование о современной России перемежаются экскурсами в Россию 17-го века», - сказала Марина.

По словам Приставкиной, этот роман многослойный, в нем несколько линий повествования, несколько героев - это современный писатель Александр Соколов, жизнь которого переплетается с историей Григория Котошихина, подьячего польского приказа, бежавшего вначале в Польшу, затем в Швецию. Он также написал книгу о России, которую Приставкин разыскал в библиотеке университетского городка Упсала в Швеции.

После выхода романа, сообщила Марина Приставкина, она займется работой над публикацией литературного архива. «Архив у Анатолия Игнатьевича огромный и с грустью хочу отметить, что наиболее богатый раздел посвящен его творческим планам и задумкам, которым, к сожалению, не суждено воплотиться в жизнь», - сказала вдова писателя.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости