Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Tate Gallery будет опекать «Гараж» Дарьи Жуковой

Директор Tate Gallery Николас Серота войдет в попечительский совет Центра современной культуры «Гараж» (CCC-Moscow Garage), директором которого является Дарья Жукова, сообщила РИА Новости пресс-атташе «Гаража» Алина Сапрыкина.

«Директор Tate Gallery вошел в попечительский совет и будет делать то, что и другие попечители: помогать центру искусств в организации проектов», - рассказала пресс-атташе. Также она уточнила, что Серота не будет работать арт-консультантом «Гаража».

Она добавила, что «членами попечительского совета также станут директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова и известный куратор Ханс Ульрих Обрист».

ЦСИ «Гараж» откроется 16 сентября выставкой-ретроспективой Ильи и Эмилии Кабаковых «Альтернативная история искусств и другие проекты. Московская ретроспектива».

В проекте-ретроспективе Кабаковых также примут участие ГМИИ имени Пушкина и ЦСИ «Винзавод».

«17 и18 сентября в центре искусств пройдет международный симпозиум на тему «Эстетика и политика», в котором примут участие ведущие российские и западные искусствоведы, кураторы и преподаватели искусств», - пояснила Сапрыкина.

Международным координатором ЦСИ станет Молли Дент-Броклхерст, возглавлявшая на протяжении десяти лет лондонскую галерею Ларри Гагосяна.

Центр современной культуры «Гараж» расположится в уникальном конструктивистском здании архитектора Константина Мельникова, построенном в Москве в 1927 году и задуманном как автобусный парк (так называемый Бахметьевский гараж).

Из соображений экономии пространства здание выполнено по типу крытого манежа - металлические конструкции безопорного перекрытия пространства разработал Владимир Шухов. Мельников придумал неизвестную до того систему «прямоточного» движения машин при их расстановке в ряд уступами под углом 45 градусов к направлению внутреннего проезда, что определило и внешний облик гаража - параллелограмм.

Планируется, что «Гараж» представит публике лучшие мировые образцы западного и российского искусства послевоенного периода. Кроме того, в планах постоянная музейная экспозиция, а также лекции и мастер-классы для взрослых и детей.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости