Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву приехал «Парсонс данс»

В Москву с двухдневными гастролями приехала труппа Дэвида Парсонса. Краткая биография Парсонса звучит так: всю жизнь посвятил балету. Первоначальное намерение стать гимнастом можно легко сбросить со счетов, потому что в балете этот человек реализовал себя в полной мере и оставил значительный след в истории американской хореографии. Жизнь в искусстве свела его с такими людьми, как Пол Тейлор, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев. Первый сделал его звездой, двое других исполняли его хореографию. Гастроли начались на сцене Театра Наций. Рассказывают «Новости культуры».

У них очень плотный гастрольный график, в каждом шоу – по шесть номеров. При этом им удается ежегодно обновлять репертуар. «Я работаю в компании два года. Очень трудно было попасть в эту труппу. Работа очень сложная, приходится постоянно тренироваться, ведь у нас очень сложная пластика», – рассказывает танцовщица Майт Наталио.

По словам Парсонса, в его труппе люди задерживаются надолго – работают по семь-восемь лет. Каждый из десяти танцовщиков – яркая индивидуальность. Они одновременно и актеры, и гимнасты. В нынешнем шоу труппа покажет лучшие номера Парсонса, поставленные, начиная с 1982 года. Именно тогда был создан знаменитый номер с парящим человеком под названием «Пойманный», который танцевал Владимир Малахов. «А еще мы вместе с Малаховым танцевали в комическом дуэте. Верхняя часть у него была покрыта мехом, а у меня нижняя часть, и мы вместе танцевали дуэтом», – вспоминает Парсонс.

Танец рук – это еще один знаменитый номер Парсонса. В луче света движутся десять пар рук. К свету у Дэвида особое отношение. «На Земле нет ничего быстрее, чем свет, который дает нам жизнь», – говорит он, — «Свет для меня – это вдохновение. Вы видите, у нас нет ни декораций, ни реквизита. А мой друг – дизайнер по свету. Мы вместе создаем наши танцы. Поэтому освещение для меня – важная часть шоу», – рассказывает хореограф. Впереди у «Парсонс данс» – гастроли в Бразилии и многочисленные мастер-классы, которые мастер проводит по всему миру.

Новости и материалы
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
Все новости