Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль «Наша анимация» покажет лучшие отечественные мультфильмы

На третьем фестивале «Наша анимация», который традиционно пройдет весной, с 17 по 20 апреля, в кинотеатре «35мм», представят более 50 мультфильмов российских авторов, а также впервые покажут современную отечественную флэш-анимацию, сообщили РИА Новости организаторы фестиваля.

По словам организаторов, в очередной раз фестиваль представит максимально полную картину того, что происходило в российской анимации в 2007 году. В программу включены мультфильмы, созданные как российскими студиями, так и независимыми режиссерами, анимационные ленты для самых маленьких зрителей и для их родителей, классические картины и современная отечественная флэш-анимация, которая на фестивале будет представлена впервые. Всего на «Нашей анимации» будет представлено семь тематических блоков и более 50 работ.

При этом, как рассказали организаторы, фестиваль традиционно направлен исключительно на короткий метр.

«Полнометражные мультфильмы — это совсем не наш формат. Сейчас весна, настроение весеннее, хочется гулять, и мы не хотим долго держать нашего зрителя в зале кинотеатра. Так что «Наша анимация» очень соответствует духу времени», — рассказала собеседница агентства.

Как и всегда, показы в большей части формируются на основе программы самого крупного российского профессионального фестиваля анимации — Суздальского, который проходил в марте. При этом выбор организаторов «Нашей анимации» в этот раз оказался довольно необычным, поэтому программа фестиваля богата на неожиданные проекты.

Свой анимационный дебют «Человек с ветром в голове» на суд публике представит известный художник комиксов Хихус. Кроме того, в рамках «Нашей анимации» будут показаны новые мультфильмы Олега Куваева о главной отечественной анимационной оптимистке Масяне. Также в программе флэш-анимации зрители увидят клип на песню «Меня зовут Шнур» группы «Ленинград».

Неожиданно представлен на фестивале обладатель «Оскара», мультипликатор Александр Петров — из всех его работ организаторы отобрали созданный Петровым рекламный ролик «Шварцкопф. Новый год». По словам собеседницы агентства, демонстрация прикладной анимации Петрова «поможет показать зрителю мультипликатора с другой стороны».

Сегодня практически ни один анимационный фестиваль в России не обходится без презентации новых фильмов из популярных мультипликационных циклов, и «Наша анимация» не станет исключением — зрители увидят созданные за 2007 год серии «Колыбельных мира», «Смешариков» и «Горы самоцветов».

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости