На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве открывается фотовыставка журнала «Огонек»

Фотографии известных людей последнего столетия представят на фотовыставке журнала «Огонек», которая откроется в залах Российской академии художеств во вторник, сообщили в пресс-службе РАХ.

«На выставке можно будет увидеть Николая II на прогулке с сыном, Илью Репина с друзьями в любимых «Пенатах», Дмитрия Лихачева в знаменитом ссыльном тулупе, блистательную Майю Плисецкую на репетиции с Морисом Бежаром, Никиту Хрущева с женой, совершенно беззаботного, дачного Булата Окуджаву, совсем молодого, с гитарой», - отметили в пресс-службе.

Все фотографии, представленные в экспозиции, в разное время были сделаны для журнала «Огонек» мастерами репортажной и портретной съемки, среди которых Дмитрий Бальтерманц, Олег Кнорринг, Семен Фринлянд, Лев Шерстенников, Марк Штейнбок, Юрий Феклистов.

Первый номер «Огонька» вышел в свет в Петербурге 9 (21) декабря 1899 года как иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости». С 1902 года «Огонек» стал самостоятельным журналом. С ним сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты того времени. Михаил Кольцов, один из ярких журналистов революционной поры, многое сделал, чтобы поднять авторитет и популярность журнала. В разное время журналом руководили известный советский поэт Алексей Сурков, поэт и драматург Анатолий Софронов, а также Виталий Коротич, Лев Гущин. В настоящее время главным редактором журнала является журналист Виктор Лошак.

Новости и материалы
Предпринимателю Мошковичу предъявили новые обвинения
Суд рассмотрит апелляцию фигурантки дела о «похищении» подростка в Красноярске
В России фиксируют подделки резюме с помощью ИИ при трудоустройстве
Ученые определили механизм, из-за которого грипп у беременных опасен для плода
Россиянам посоветовали неожиданный ритуал по утрам, который поднимет продуктивность
«Грубое нарушение»: ЛДПР обратилась в прокуратуру после роста тарифов ЖКХ
Ким Чен Ын поздравил проходящих службу в Курской области военных КНДР
На Западе заявили, что Киев начал готовить украинцев к «унизительному поражению»
Мошенники обновили схему перевода денег на «безопасный счет»
Россиянам дали совет, как правильно следует заниматься спортом
В России ожидают снижения ключевой ставки
Российский школьник случайно совершил научное открытие
Россиянам рассказали, как сэкономить на аренде квартиры
Стало известно, сколько времени понадобилось, чтобы установить стрелявшего в Алексеева
Россиянам объяснили, что отвечать, если на собеседовании спросили о планах на детей
Как по состоянию стула оценить риск возникновения рака кишечника, рассказал врач
Сергей Бурунов рассказал, почему «загнал себя»
Психолог назвал одну рабочую психологическую уловку для снижения веса
Все новости