Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знаменитые фотографы съедутся в Москву на «Фотобиеннале-2008»

Более сотни выставок мировых знаменитостей в области фотоискусства смогут увидеть москвичи на открывающейся в четверг в столице VIII международной «Фотобиеннале-2008», сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского дома фотографии (МДФ).

«Около половины предстоящих выставок сформированы из произведений знаменитых зарубежных и российских современных фотографов. Однако на «Фотобиеннале-2008» будут представлены и работы молодых, начинающих фотохудожников», - сказал собеседник агентства.

По словам организаторов мероприятия, в этом году все выставки фотобиеннале будут сформированы на основе двух главных тем: «Свет и цвет» и «Изумление и восторг».

Фотовыставки, арт- и видеопроекты «Фотобиеннале-2008» будут проходить на десятках столичных площадок, в том числе, в ЦВЗ «Манеж», МГВЗ «Новый Манеж», Московском музее современного искусства, Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева, Фонде культуры «Екатерина», в ТЦ ГУМ, в Центре современного искусства «Винзавод».

По словам организаторов, одним из самых масштабных событий нынешнего фестиваля станет выставка «Магнум», которая пройдет на «Винзаводе». Она приурочена к 60-летию основания культового для фотографов агентства Magnum Photos - одного из главных мировых поставщиков фотографий для СМИ, дизайнеров, галерей и музеев. На выставке будут показаны проекты сотрудников «Магнума»: «Берега» Гарри Груйера (Harry Gruyaert), «Как будто бы свет» Георгия Пинхасова (единственного русского фотографа, принятого в это агентство), «Джаз - от J до Z» Ги Ле Керрека (Guy Le Querrec), «Новая жизнь» Лиз Сарфати ( Lise Sarfati ) и «Цвет: Страдание света» мировой знаменитости Алекса Уэбба.

Интересные экспозиции будут представлены и на других площадках. Например, в ЦВЗ «Манеж» выставят «Фотографии. 1947 - 1989» Эдуарда Бубы ( ?douard Boubat ) и «Фотографии. 1953 - 1990» Марио Джакомелли (Mario Giacomelli) из парижского собрания Европейского дома фотографии.

В Московском музее современного искусства, наряду с западными авторами, выставят фото- и видеоработы отечественных художников - Алексея Костромы, Влада Ефимова и Владимира Мишукова.

А в Фонде культуры «Екатерина» покажут работы одного их самых дорогих художников современности Андреаса Гурского (Andreas Gursky).

По словам пресс-службы МДФ, не будет забыта и молодежь. Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко представит выставочные проекты своих студентов.

Новости и материалы
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Кандидатуру Подносовой поддержали на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
Все новости