Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

XIV фестиваль «Арт-ноябрь» пройдет в память об Алексее Комече

XIV международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь», который продлится весь ноябрь, впервые пройдет одновременно в Москве и Санкт-Петербурге и будет посвящен памяти его основателя Алексея Комеча.

«Этот фестиваль был задуман Алексеем Ильичем (Комечем), и в его мыслях было устроить праздник искусств. Как страстный любитель музыки, он решил начать с музыкального фестиваля, который со временем разросся в кросс-культурный проект. С годами «Арт-ноябрь» начал объединять разные жанры, традиции, стили, и в этом году достигает своего апогея», - рассказал в понедельник на пресс-конференции один из организаторов фестиваля, директор Государственного института искусствознания Дмитрий Трубочкин.

Идеолог «Арт-ноября», выдающийся архитектор, ученый-искусствовед, борец за сохранение культурного наследия России Алексей Комеч возглавлял Институт с 1994 года, когда и был создан фестиваль. Комеч скончался 1 марта текущего года на 71 году жизни.

В память о нем четырнадцатый фестиваль откроется 1 ноября выставкой уникальной коллекции архитектурных фотографий, созданных Комечем в разные годы в старинных городах России и Европы.

Программа включает в себя концерты лучших российских и зарубежных музыкантов, оперные и драматические спектакли, поэтические вечера, выставки коллекций российских и зарубежных графиков и живописцев, вернисажи современных российских художников.

Вход на все концерты и выставки будет бесплатным. «Это наша принципиальная позиция, ведь изначально идея фестиваля - это возрождение культуры домашних концертов, когда хозяева приглашали к себе музыкантов, художников, поэтов», - рассказала РИА Новости художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России Наталия Рубинштейн.

По ее словам, важной особенностью «Арт-ноября» является место проведения большинства концертов и выставок - особняк Института, построенный в XVIII веке, переживший пожар 1812 года и сохранивший дух старины.

«Этот дом переходил из рук в руки, но он долгое время принадлежал Соболевскому, и он собирал у себя такие домашние концерты. Здесь действительно играл Лист, здесь бывал Пушкин и читал свои новые стихи», - добавила она.

В выставочной программе фестиваля также первая в России публичная выставка живописи и скульптурных работ знаменитого французского художника, сподвижника Дали и Пикассо Жакомо де Пасса, который, по словам его представителя Ларисы Третьяковой, был настолько рад принять участие в российском фестивале, что решил подарить три своих работы организаторам «Арт-ноября».

Кроме того, на фестивале будет представлена экспозиция живописных полотен известной американской художницы Стеллы Шалумовой, выставка коллекции Павла Никифорова - одного из ярчайших представителей московского андеграунда.

Впервые в России в рамках фестиваля «Арт-ноябрь» будет представлен международный кросс-культурный проект «Носферату», основанный на легендарном фильме немецкого режиссера, основоположника мистического направления в киноискусстве Вильгельма Фридриха Мурнау - «Носферату - симфония ужаса» (1922 год). В 2003 году по заказу фонда Kulturring Altena композитором Ираидой Юсуповой (Россия) была создана музыкальная партитура «Носферату» для струнного квартета, фортепиано и трубы. Показ картины с музыкой Юсуповой в исполнении солистов петербургского Pro Arte eNsemble будет осуществлен 20 ноября на сцене Смольного Собора в Санкт-Петербурге.

В театральной программе фестиваля - премьера монооперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос» в акробатической постановке, медиа-балет по мотивам «Божественной комедии» Данте и иллюстрациям Дали, Блэйка, Боттичелли, Доре и других художников, в котором примет участие танцевальный квартет Gruppen Fyra (Финляндия) и ансамбль старинной музыки La Stravaganza (Россия).

Концертную программу Фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге составят выступления солистки Метрополитен-опера Кармен Балтроп (США) и Анны Фиделиа (США), Государственного квартета имени Бородина, Брамс-трио, ансамбля «Академия старинной музыки» под управлением Народной артистки России Татьяны Гринденко, Хора Смольного собора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова, Государственного квартета им. Шостаковича, Московского трио, Валерия Афанасьева (Франция), Петра Лаула и других.

«30 событий за 30 дней ноября. У нас 26 концертных программ, 10 персональных художественных выставок на девяти лучших концертных площадках двух столиц», - заключила Рубинштейн.

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости