На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания РГБ

Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания Российской Государственной библиотеки (РГБ), которое планируется возвести к 2011 году, пообещал в понедельник на церемонии передачи Дома Пашкова РГБ заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин.

«Строительство нового здания входит в планы библиотеки, и правительство окажет всяческую поддержку, чтобы оно было на уровне самых высоких мировых стандартов», - сказал Нарышкин.

Здание будет находиться рядом с основным комплексом РГБ.

«Мы находимся в 38 квартале, а это здание будет в 37. Соответствующее распоряжение мэра Москвы Лужкова по этому поводу подписано», - сказал в интервью РИА Новости исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов.

Новое здание решит сразу две задачи: хранение фондов и дефицит читательских мест.

«Фондохранилище будет строиться, чтобы обеспечить запас размещения фондов на 50 лет вперед. В читальных залах будет порядка 2 тысяч мест, что, по нашим расчетам, покроет все потребности», - сказал исполнительный директор библиотеки.

По словам Гнездилова, в новом здании «будет полная инфраструктура, полный комплекс всех помещений».

«Читальные залы будут суперсовременными, а процесс получения книг, безусловно, убыстрится и срок ожидания составит не более 30 минут», - добавил он.

Кроме того, библиотека будет спроектирована таким образом, что читатель, находящийся в новом здании, сможет получать необходимую литературу из Дома Пашкова и наоборот.

Исполнительный директор РГБ также отметил, что второй этап проектирования планируется осуществить в 2008 году и соответствующее финансирование уже намечено.

Как сообщила пресс-служба РГБ, планируемая сумма бюджета строительства составляет 5,7 миллиарда рублей, «что покрывает все потребности».

Площадь нового здания РГБ составит 80 тысяч квадратных метров, половину из которых займет фондохранилище, а оставшуюся часть - читательские залы и служебные помещения.

Новости и материалы
Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли с официальным визитом в Шотландию
Назван простой способ сделать чтение полезным для здоровья
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Захарова назвала «фестивалем абсурдистики» форум в Давосе
Школьник грел градусник в духовке, чтобы не идти на уроки, и устроил взрыв
59-летняя Рената Литвинова в мини-юбке и косынке снялась в Ницце
Глава Адыгеи рассказал о последствиях прилета БПЛА
Калужский пенсионер не выжил, обварившись кипятком у себя дома
Долина уклончиво ответила, где она живет после передачи квартиры
Дэвид Бекхэм впервые отреагировал на слова сына о семейном конфликте
В Адыгее украинский БПЛА атаковал многоквартирный дом
Лавров предостерег от провокаций в отношении Калининградской области
Пьяный мужчина избил возлюбленную после ссоры в российском городе
В Курской области в результате аварии произошло масштабное отключение отопления
Трамп поставил под сомнение готовность стран НАТО прийти на помощь США
«Глуповато будет выглядеть»: Тарасова о желании Трусовой выступить на ОИ-2030
Премьер Гренландии не исключил вероятность применения военной силы против острова
Все новости