Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 50 фильмов покажут на международном кинофестивале в Севастополе

В третий раз в Севастополе в пятницу открывается международный кинофестиваль. В программу вошли более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов.

«Все фестивали, которые проходят сегодня в России, Украине, Армении и других странах СНГ, это прежде всего, возможность для творческих встреч и общения кинематографистов из разных стран. У севастопольского фестиваля большое будущее. В перспективе он станет международным кинофорумом стран черноморского бассейна», - сказал в интервью РИА Новости председатель жюри кинофестиваля, известный сценарист и режиссер Александр Миндадзе.

В конкурсе, который будут оценивать не только профессионалы, но и зрители, участвуют около 10 картин. В их числе фильмы из Украины и России.

Специальными событиями станут показы фильмов, уже вызвавших интерес у критики и публики. Прежде всего, это последняя работа известного режиссера Александра Сокурова «Александра» с Галиной Вишневской в главной роли. Фильм уже участвовал в программе международного Каннского фестиваля, но еще не вышел в широкий прокат в России.

Также зрители увидят картину Ларисы Садиловой «Ничего личного», получившую приз ФИПРЕССИ на Московском кинофестивале и фильм «Простые вещи» Алексея Попогребского, завоевавший в этом году гран-при фестиваля «Кинотавр».

Помимо конкурса, в рамках севастопольского кинофорума будет представлен ряд тематических программ: «Хит сезона», «Крымский альманах», «Кино Северного Кавказа», «Дебюты», а также циклы православного документального кино и анимации для детей.

«Севастополь - это особый город, куда стремятся все кинематографисты. Ведь здесь делал свои первые шаги отечественный кинематограф: съемки первого полнометражного игрового фильма России проходили в этих местах», - рассказал Миндадзе.

«Эта земля дорога каждому культурному человеку, ведь здесь жили и создавали свои шедевры великие творцы, одерживали победы выдающиеся полководцы. Какие судьбы, какие величины. Эта земля помнит каждого из великих, ступавших когда-то по ней, а мы помним и чтим эту землю», - добавил он.

Как сообщил РИА Новости председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель председателя государственной администрации Севастополя Владимир Казарин, торжественное открытие фестиваля киноискусств состоится в центре Севастополя на Графской пристани и площади Нахимова в 20.00 (21.00 мск).

По словам Казарина, фестиваль организован администрацией Севастополя, министерством культуры и туризма Украины, Национальным союзом кинематографистов Украины совместно с Федеральным агентством по кинематографии Российской Федерации.

«Украина и Россия совместно финансируют фестиваль. Кроме того, нам помогают благотворители», - сказал председатель оргкомитета.

Президентом кинофестиваля является известный актер и режиссер, народный артист Украины Богдан Ступка.

Казарин сообщил, что в конкурсном показе фестиваля участвуют более 25 игровых фильмов из 10 стран.

«Два украинских фильма, 21 российский, фильмы из Эстонии, Казахстана, Белоруссии», - перечислил глава оргкомитета.

Фестиваль продлится до 25 июля. Показы фильмов будут идти в пяти кинотеатрах.

«Вход на все сеансы (они будут идти с утра до вечера) - свободный», - рассказал Казарин.

«В открытии фестиваля примут участие режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Учитель, Кира Муратова, актеры Алексей Гуськов, Остап Гавриш, Ада Роговцева, многие другие известные деятели киноискусства», - сказал председатель оргкомитета.

Новости и материалы
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
Все новости