Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Москва прощается с актером Михаилом Кононовым

Москва простится сегодня с известным артистом театра и кино Михаилом Кононовым, скончавшимся на 68-м году жизни. Гражданская панихида начнется в 13:00 мск в ритуальном зале Центральной клинической больницы /ЦКБ/, а затем состоится кремация.

Зрители помнят артиста прежде всего по роли трогательного учителя Нестора Петровича из телефильма «Большая перемена» и картине «Начальник Чукотки» Виталия Мельникова. В интервью корр.ИТАР-ТАСС Виталий Вячеславович рассказал, что познакомился с Кононовым в 1965 году. «Я тогда делал свою первую большую работу, и Кононов только начинал свой путь, - заметил режиссер. - «Начальник Чукотки» имел огромный успех, и с тех пор наши дружеские и творческие связи не прерывались».

«Впервые я увидел Михаила на съемках фильма «До свидания, мальчики», - сообщил Мельников - У нас были сложности с выбором главного героя, поскольку в своей картине мне хотелось развенчать штампы революционного кино, взглянуть на этот период с доброй иронией. Познакомившись с Кононовым, я понял, что не нужно никаких проб, эту роль сможет сыграть только он».

Однако, по словам режиссера, против кандидатуры актера возражали многие начальники, утверждавшие, что «комиссара должен играть артист с героической внешностью, а не человек с лицом дурачка». «Но наш фильм все- таки выпустили, и Кононов сразу стал знаменитым, - рассказал Мельников. - И после этой победы я в каждой своей картине искал роль для Миши». Режиссер отметил, что это был «артист, с которым очень легко было найти общий язык, он все понимал с полуслова».

Кононов снялся более, чем в шестидесяти фильмах, напомнил Мельников, однако с приходом перестройки для него начались тяжелые времена. «Социальные запросы изменились, его светлые, открытые и доверчивые герои уже не были востребованы, - сказал режиссер. - Достойных предложений не было, что очень огорчало актера».

По словам Мельникова, Михаил Кононов и в жизни был точно таким же простодушным и романтичным, как его герой из «Начальника Чукотки». «Он вбил себе в голову, что должен стать депутатом Госдумы и изменить жизнь российских людей, - рассказал режиссер. - Потом, вдохновившись всеобщим стремлением к коммерции, хотел открыть магазинчик в Подмосковье, собираясь лично стоять за прилавком».

Однако, заметил Мельников, в последнюю встречу Кононов просто огорошил его своим отчаянием и какой-то безнадежностью. «И тогда я понял, что он уже ни во что не верит, - признался режиссер. - Мишу утешала только любовь зрителей, которые по-прежнему помнили его и благодарили за светлые роли».

Новости и материалы
54-летнюю Дженнифер Лопес засняли в облегающем костюме
Маск усомнился в одобрении немцами помощи спасающим мигрантов НПО
«Куры, пони и домик для игр»: Джонас мечтал о будущем с Тернер перед разрывом
В ДНР обвинили ВСУ в применении химического оружия под Горловкой
Словацкий премьер пошел голосовать на участок, но забыл взять документ
Ученые: контакт с микробами в детстве не защищает от аллергии
В Каролинском институте опровергли гигиеническую гипотезу аллергии
Домушники ограбили в Греции российского блогера-миллионника
«Уйдут, как придут»: ST рассказал, что думает о будущих романах своих дочерей
В «Миннесоте» рассказали о влиянии Капризова на продление контракта с Цуккарелло
Кайли Дженнер и Трэвис Скотт официально изменили имя сыну
Сальдо заявил, что на него несколько раз совершали покушение
Дмитрий Борисов дебютировал в кино с ролью в комедийном сериале
В Запорожской области поврежден объект инфраструктуры
Белла Хадид испугала фанатов «истощенной фигурой»
Губерниев о продлении отстранения российских лыжников: ситуация тяжелейшая
Курганец грозился устроить взрыв в торговом центре
Военный аналитик заявил о панике в Пентагоне
Британский военный рассказал о преимуществах российской боевой авиации в боях против ВСУ
Все новости