Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выходит в свет книга о Литвиненко «Смерть диссидента»

В Великобритании и ряде других стран выходит в свет книга «Смерть диссидента» (Death of a Dissident) с подзаголовком «Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ».

Книга написана живущим большую часть времени в США другом Литвиненко, правозащитником Александром Гольдфарбом в соавторстве с вдовой покойного Мариной Литвиненко, а выпускает ее известное американское издательство «Simon&Schuster».

Издательство отмечает, что в книге содержатся факты и впечатления «из первых рук», поскольку и Гольдфарб, и Марина были рядом с умиравшим Литвиненко в последние дни его жизни.

«Смерть диссидента» читается как политический триллер, хотя сама история еще более фантастична и пугающа, чем любое художественное произведение», - говорится в аннотации издательства.

Предполагается, что в общей сложности книга выйдет в 22 странах на 14 языках. Между тем, буквально в последний момент была отменена презентация издания в Лондонской ассоциации иностранной прессы. «К сожалению, Алекс Гольдфарб должен раньше времени вернуться в Соединенные Штаты и вынужден отменить брифинг. Мы ищем возможность переноса даты», - сообщил РИА Новости представитель ассоциации.

Ранее в этом году подобное уже происходило. В феврале за несколько часов до начала была отменена презентация в Лондоне англоязычной версии книги «ФСБ взрывает Россию», написанной несколько лет назад Литвиненко и Юрием Фельштинским. Это было сделано по «соображениям безопасности», поскольку возникли «опасения за жизнь господина Фельштинского», заявила тогда Ассоциация иностранной прессы.

Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко «значительное» количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.

Луговой отверг обвинения и заявил на пресс-конференции в Москве, что Литвиненко и Борис Березовский были завербованы британской разведкой. По его данным, Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей Березовского с международным террористом Шамилем Басаевым.

Луговой выдвинул три версии убийства Литвиненко - спецслужбы Великобритании, мафия и Березовский.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко и шумиха вокруг этого дела вдохновили многих авторов на создание своих литературных и кинематографических версий данной истории.

Помимо вышедшей в начале 2007 года на английском языке книги «ФСБ взрывает Россию», в апреле была выпущена еще одна книга - «Дело Литвиненко» («The Litvinenko File»), изданная британским издательством Pan Macmillan Publishers.

Автор книги - бывший московский корреспондент Би-би-си Мартин Сикссмит (Martin Sixsmith). Как отмечается в сообщении издательства, Сикссмит рассказывает о своем длительном опыте работы в Москве, а также о своих беседах с живущими в Лондоне выходцами из России, способными пролить свет на тайну убийства Литвиненко.

Также ранее сообщалось о планах выпустить книгу журналиста газеты «Нью-Йорк таймс» Алана Кауэлла «История Саши: жизнь и смерть российского шпиона» (Sasha's Story: The Life and Death of a Russian Spy). Права на создание фильма по этой книге были куплены американским киногигантом Warner Bros для продюсерской компании известного актера Джонни Деппа под названием Infinitum Nihil.

В январе 2007 года по Би-Би-Си был показан фильм «Как убить шпиона». Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - также одобрил идею создания телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ. А в мае, на Каннском кинофестивале был продемонстрирован фильм о Литвиненко, снятый его другом, режиссером Андреем Некрасовым.

Новости и материалы
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
Все новости