На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ушел из жизни французский актер Жан-Клод Бриали

Известный французский киноактер Жан-Клод Бриали скончался вчера вечером в Париже после продолжительной болезни. Ему было 74 года. С уходом Бриали завершилась целая эпоха во французском кинематографе.

Его дебют на экране состоялся в 1956 году в фильме Жана Ренуара «Елена и мужчины». Он снимался в картинах, прославивших целую плеяду французских режиссеров - Луи Малля («Лифт на эшафот»), Франсуа Трюффо («Четыреста ударов») и Эрика Роммера («Колено Клер»). Наибольшую известность принесли ему в конце пятидесятых актерские работы в лентах Клода Шаброля «Красавчик Серж» и «Кузены». Черта в полувековой артистической карьере была подведена в фильме «Последнее расследование» Ромюаля Беньона, вышедшем в этом году.

Президент Франции Николя Саркози в своем заявлении назвал Бриали «великим актером». «Он олицетворял новую волну, объединял авторский и популярный кинематограф, - отметил глава французского государства. - Почти две сотни его работ на экране проникнуты щедростью, юмором и утонченностью».

В наследии Бриали - не только многочисленные актерские, но и режиссерские триумфы. Первая из поставленных им картин «Эглантин» завоевала в 1972 году приз фестиваля в Сан-Себастьяне. Он также автор книг воспоминаний, последняя из которых «Я забыл вам сказать» вышла в 2004 году.

Новости и материалы
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Шесть человек изнасиловали мальчика на фестивале и получили 90 лет лишения свободы
В США отказали Европе в участии в урегулировании на Украине
В Севастополе национализировали 11 предприятий, оказывавших помощь ВСУ
Суд взыскал с блогера Никиты Ефремова 11 млн рублей
Стало известно о планах Дании сократить военную помощь Украине
Температура 40 °C: московские хирурги спасли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку
Джазовая певица Контридзе появилась на публике с детьми
ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
В МИД России высказались о резолюции Генассамблеи ООН по украинским детям
Все новости