Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль «Усадьба. Джаз» собирается войти в международную десятку

Джазовый фестиваль «Усадьба. Джаз-2007», проходящий в первые выходные лета в усадьбе «Архангельское», на четвертом году жизни стал международным, и его устроители надеются вывести фестиваль на высочайший уровень.

«В мире известно не больше десяти джазовых фестивалей, и мы собираемся войти в эту десятку», - заявила на сегодняшней пресс-конференции продюсер и создатель «Усадьбы.Джаз» Мария Семушкина.

«В этот раз наш фестиваль можно в полном смысле считать международным. С этого года мы начали приглашать на фестиваль заграничных западных звезд. Маркус Миллер из США будет закрывать наш фестиваль. Кроме него, приглашены итальянский Paolo Fresu Quintet, французская группа Life is not a picnic и Avishai Cohen из Израиля», - рассказала она.

«Что касается российских участников, то мы, как всегда, стараемся подбирать самых лучших и интересных, известных и не очень молодых музыкантов и мэтров сцены», - добавила Семушкина.

Основная программа фестиваля пройдет на четырех площадках: основной сценой станет «Партер» между Дворцом и рекой, где будут выступать самые интересные гости. Для VIP-посетителей собираются организовать отдельную площадку «Аристократ» с коньяком и сигарами, которая разместится на парадном дворе усадьбы. Нестандартные и неформальные выступления решили проводить на площадке «Каприз». А в «Лаунж-кафе» музыка станет просто сопровождением для отдыха на речном берегу.

Помимо вышеназванных исполнителей, в Архангельском сыграют Биг-Бэнд Олега Лундстрема, Нино Катамадзе и группа Insight, Андрей Макаревич и оркестр «Креольское танго», Сергей Мазаев и Братья Ивановы с американской солисткой Шендой Рул, певица Мириам Марибова, группы «Квартал» и «Несчастный случай» и многие другие.

«Кроме четырех стандартных площадок, в этом году у нас добавилась площадка «Джэм сэйшн»: туда каждый сможет прийти со своим инструментом и поджемовать с профессиональными музыкантами», - рассказала Семушкина.

«Как и в прошлые годы, у нас будет работать площадка «Baby Club», потому что мы понимаем, что «Усадьба. Джаз» - это не просто музыкальный фестиваль, а семейное мероприятие на все выходные», - добавила она.

В свою очередь, представительница усадьбы «Архангельское» Елена Дунаева добавила, что «как бренд усадьбы помогает раскручиванию фестиваля, так и фестиваль делает узнаваемым в широких кругах «Архангельское».

Со своей стороны, певица Мириам Мирабова добавила, что собирается петь джаз не только на английском, но и на русском языке.

«Мы хотим сказать, что есть джаз на русском. Джаз - это особое дыхание, не принадлежащее одному языку. Как мне кажется, то мнение, что не бывает джаза на русском, - это отголоски сознания еще советских времен. Мне нравится джаз на русском: были бы хорошие стихи, и все прозвучит», - убеждена певица.

Подводя итоги, Семушкина отметила, что «государство никаким образом не помогает в проведении фестиваля, но остается надежда на то, что подобные музыкальные мероприятия в будущем станут в том числе и государственным делом».

«Во многих странах культурные мероприятия поддерживаются государством, потому что все понимают, что это повышает их международный престиж», - сказала она.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости