Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве назовут новых лауреатов премии «Ника»

Старейшая кинопремия страны - национальная кинематографическая премия «Ника» - назовет сегодня в Москве своих новых лауреатов. Юбилейная, двадцатая по счету торжественная церемония награждения победителей состоится в Центральном академическом театре Российской армии.

По словам художественного руководителя и основателя кинопремии Юлия Гусмана, главным героем вечера, бесспорно, станет знаменитый режиссер Эльдар Рязанов. В течение шести лет /два срока/ он был президентом Российской Академии кинематографических искусств «Ника» и сегодня сложит свои полномочия, передав бразды правления народному артисту СССР Алексею Баталову. «Я говорю о своем уходе с грустью, поскольку у меня были и есть замечательные отношения с уважаемыми академиками», - признался Эльдар Александрович в интервью. Коллеги нашли способ достойно отметить всю кинодеятельность кинорежиссера: сегодня Рязанов получит премию в самой престижной номинации «Честь и достоинство».

На конкурс «Ника» первоначально было выдвинуты 100 фильмов разных видов и жанров. В их числе 58 игровых, 19 документальных и 18 анимационных лент, снятых в 2006 году на киностудиях России, а также пять картин, созданных режиссерами стран СНГ и Балтии. Все они демонстрировались на благотворительном фестивале в Москве, где их смогли бесплатно увидеть около 11 тыс зрителей.

На получение кинопремии в главной номинации «Фильм года» претендуют пять российских картин. Это - «Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, «Живой» Александра Велединского, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Остров» Павла Лунгина и «Свободное плавание» Бориса Хлебникова.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» представлены Александр Велединский, Павел Лунгин и Борис Хлебников. Награды за исполнительское искусство будут оспаривать актеры, сыгравшие главные и второстепенные роли, - Петр Мамонов, Андрей Чадов, Рената Литвинова, Евгения Симонова, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, а также Андрей Краско /посмертно/.

На получение «Ники» также выдвинуты авторы неигровых и анимационных лент, операторы, сценаристы, художники и композиторы. Уже известно, что в номинации «За вклад в кинематографические науку, критику и образование» отмечен ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Белоусов. В этом году по случаю юбилея премии введена еще одна почетная награда - «За выдающийся вклад в российский кинематограф». Ее первым обладателем станет замечательный мастер мультипликации Федор Хитрук, которому в этом году исполняется 90 лет.

Новости и материалы
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью луннную ночь
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
Все новости