Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татарстан почтил Ивана Шишкина

25 января в Елабуге (Татарстан) открылась международная научно-практическая конференция «Шишкины и 1000-летняя Елабуга. Их роль в развитии российской глубинки».

Как сообщили в Министерстве культуры Татарстана, в ее работе принимают участие около двухсот искусствоведов, художников и сотрудники музеев со всей России. Ведет конференцию заведующая отделом Государственной Третьяковской галереи Галина Чурак. Среди заявленных тем докладов - «Истинно российские интеллигенты в истории своей страны», «Образ леса в творчестве Б. Урманче и И.Шишкина», «Роль И.Шишкина в истории русской и европейской живописи» и другие. Ряд выступлений касается деятельности отца великого художника - Ивана Васильевича Шишкина, который был видным общественным деятелем и три раза избирался городским головой Елабуги.

Кроме этого, участники конференции услышат и новые результаты исследований родословной Шишкиных. На торжества прибыл 31 потомок рода Шишкиных, проживающих ныне в разных городах России - Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, а также в США, Германии, Сербии.

«Низкий вам поклон за память о нашем предке, за бережное отношение к нашему отчему дому. Мы счастливы, что теперь нам есть, куда приехать», -сказала, обращаясь к руководству Елабуги и елабужанам праправнучка И. Шишкина, художник из Майами (США) Варвара Межинская-Антич на открытии международной научно-практической конференцией «Шишкины и 1000-летняя Елабуга. Их роль в развитии российской глубинки».

Она подчеркнула, что именно благодаря подвижнической деятельности сотрудников елабужского дома-музея художника российские и зарубежные потомки рода Шишкиных смогли познакомиться друг с другом и наладить тесные связи.

Мэр Елабуги Ильшат Гафуров сообщил на конференции, что принято принципиальное решение о создании в городе Картинной галереи имени И. Шишкина, в которой кроме картин классика будут выставлены живописные полотна современных художников.

В конференции принимают участие искусствоведы, преподаватели учебных заведений искусства, художники, научные сотрудники ряда музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Башкирии, Татарстана, Тульской и Ульяновской областей, руководство города и специалисты Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея- заповедника.

В пятницу состоится возложение цветов к памятнику Ивана Шишкина, открытие выставки работ художников - участников I Всероссийского симпозиума по современной живописи, посвященной 175-летию Шишкина и 1000-летию Елабуги, и выставки юных художников - участников фестиваля детского художественного творчества «Я рисую, как Шишкин», прошедшие в Елабуге летом 2006 года. На полотнах отражены, в частности, улочки и живописные окрестности Елабуги, которые любил рисовать сам И. Шишкин.

В субботу-воскресенье для художников, прибывших на юбилейные мероприятия, пройдет творческая лаборатория «Прикладное искусство древних булгар», посвященная юбилеям И. Шишкина и Елабуги.

Знаменитый русский живописец-пейзажист Иван Шишкин родился в Елабуге в 1832 году. В 1975 году в доме, где он родился и вырос, был создан персональный музей основоположника реалистической пейзажной школы. В октябре 1991 года в Елабуге установили памятник художнику.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости