Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нидерландах открывается 36-й Роттердамский кинофестиваль

В среду показом фильма «Антенна» (The Aerial) аргентинского режиссера Эстебана Сапира и картины «Спасительный рассвет» (Rescue Dawn) американца Вернера Херцога в Роттердаме открывается 36-й Роттердамский международный кинофестиваль, который продлится до 4 февраля.

Всего в ходе роттердамского фестиваля в 22 кинозалах будут показаны более 200 художественных и 250 короткометражных фильмов из многих стран мира.

Традиционно большое внимание уделяется новаторским фильмам - художественным и документальным, полнометражным и короткометражным. Причем вниманию публики и жюри предлагаются работы не только известных, но и пока неизвестных широким кругам режиссеров.

Всего на нынешнем фестивале состоятся 44 мировые, 23 международные и 30 европейских премьер. В частности, состоятся мировые премьеры фильмов английского режиссера Лорина Федерлейна «Построй корабль, плыви к печали» (Build a Ship, sail to Sadness), американца Стефана Годжера «Сова и воробей», малайзийца Ву Минг Чина (Woo Ming Jin) «Слон и море» и другие.

Кроме того, в рамках программы пройдут выставки, ток-шоу, дебаты, демонстрации видеофильмов и другие мероприятия. Роттердамский кинофестиваль каждый год собирает более 350 зрителей и является самым крупным событием в Нидерландах с платным посещением.

Российский кинематограф на нынешнем фестивале будет представлен восемнадцатью фильмами. Среди них: «Малина» Владимира Сивкова, «Рыбьи сны» Кирилла Михановского, «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, «Сады осенью» Отара Иоселиани, «Человек безвозвратный» Екатерины Гроховской, «Маяк» Марии Саакян, «Плакат» Андрея Зайцева, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Связь» Авдотьи Смирновой и другие.

В рамках Роттердамского кинофестиваля будут присуждаться различные награды. Главные - VPRO Tiger Award - за лучший полнометражный фильм и VPRO Tiger Award - за лучший короткометражный фильм. Победитель конкурса полнометражных фильмов получает сумму в 10 тысяч евро и демонстрацию его картины по телевидению Нидерландов. В конкурсе короткометражных фильмов жюри определит трех победителей, каждый из которых получит по 3 тысячи евро.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Все новости