Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский мультфильм откроет прокат лучших анимационных лент в Токио

Мультфильм российского художника, режиссера-аниматора, лауреата «Оскара» Александра Петрова «Моя любовь» откроет эксклюзивную программу проката лучших зарубежных анимационных лент, которую решено осуществить в Японии.

Над 26-минутной лентой «Моя любовь» ярославский художник Петров работал три года - это самый длинный мультипликационный фильм, полностью нарисованный вручную. Он создан по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная», сюжет которого развертывается в купеческом Замоскворечье XIX века. Показ фильма «Моя любовь» пройдет в Токио в марте.

Затем демонстрации лучших зарубежных анимационных лент будут ежегодно проводиться «Музеем Джибли» весной, осенью и во время новогодних праздников. Проект реализует компания под руководством одного из крупнейших мультипликаторов современности Хаяо Миядзаки.

Этот художник также получил «Оскара» за полнометражную ленту «Унесенные духами». Этот же фильм принес Миядзаки гран-при Берлинского фестиваля в 2002 году. Из последних работ мастера успехом во всем мире пользовалась полнометражная анимационная лента «Движущийся замок Хаула». Миядзаки руководит расположенным в пригороде Токио тематическим парком «Музей Джибли», который целиком посвящен миру мультипликации. Теперь он будет также организовывать прокат в Японии работ лучших аниматоров планеты.

Александр Петров родился в Ярославской области, рисовать начал с детства. Первую свою награду - фотоаппарат - получил в 5-м классе, за победу в конкурсе рисунков на асфальте. В 1976 году окончил Ярославское художественное училище, а в 1982 году - художественный факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Ивана Иванова-Вано. В 1987-1988 годах Александр Петров учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где его наставником был известный мультипликатор Федор Хитрук.

Как автор сценария и режиссер Александр Петров дебютировал в 1989 году дипломным фильмом «Корова» по рассказу Андрея Платонова. Затем по рассказу Федора Достоевского он снял анимационный фильм «Сон смешного человека», а по одной из русских легенд - «Русалку».

Александр Петров, обладатель многих кинематографических призов, а также лауреат Государственной премии России, получил премию американской Киноакадемии за мультфильм «Старик и море». До этого на «Оскара» выдвигались его работы «Корова» по рассказу Платонова и «Русалка», созданная по мотивам русской легенды.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости