Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московский Дом кино открывает сезон премьерой фильма Эльдара Рязанова

Московский Дом кино 1 декабря открывает свой новый 72-й сезон. В этот день состоится премьера фильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

«Моя новая картина - о знаменитом сказочнике. Это не опус из цикла «жизнь замечательных людей», а рассказ о трудной и порой горькой жизни Ганса-Христиана Андресена, - сказал режиссер, - Все его сказки - это реабилитация собственной персоны».

Он отметил, что «не стремился идеализировать или, наоборот, развенчивать личность легендарного сказочника, а хотел показать всю сложность и противоречивость этого художника и человека».

На вопрос о том, как бы режиссер назвал жанр своей новой работы, Рязанов сказал: «Я всегда грешил тем, что смешивал жанры. Так и здесь. Слились воедино фантазия и правда, буффонада и драма. Но наверное, если уж давать какое-то определение, то это ближе к жанру трагикомедии. Вообще для меня, режиссера, которого относят к комедиографам, эта картина «Андресен. Жизнь без любви» - новый поворот в моем творчестве».

По словам Рязанова, у всех героев картины есть прототипы, сохранены их имена и даже актеры подбирались таким образом, чтобы они и внешне были похожи на тех, чьи образы они создавали. В фильме двух Андерсенов - молодого и старого - играют артисты Сергей Мигицко и Станислав Рядинский из театра Ленком.

Как сказал Рязанов, он очень доволен всеми актерами, занятыми в фильме, в котором снимались Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Владимир Зельдин, Мария Аронова, Евгения Крюкова, Алена Бабенко, Галина Тюнина, Валерий Гаркалин и другие.

«Я рад, что моя картина открывает новый сезон Московского Дома кино, который пытались закрыть, - сказал Рязанов, - мы отстояли его, пока на этот сезон, но думаю, что навсегда».

Судьба Дома кино стала яблоком раздора среди российских кинематографистов, и спор с новой силой разгорелся накануне открытия нового сезона. Московские кинематографисты высказываются против строительства нового здания Московского Дома кино, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков - за.

Новости и материалы
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
Все новости