Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге откроется международный книжный салон

В пятницу в выставочном центре Ленэкспо северной столицы откроется первый Санкт-Петербургский международный книжный салон. В церемонии открытия примет участие глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин.

Как сообщили в оргкомитете, Салон пройдет под девизом «Время читать» и будет посвящен академику Дмитрию Лихачеву, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году.

В работе Салона примут участие около 200 издательств, книготорговых организаций, библиотек, газет, типографий и общественных организаций. Они приедут в Петербурге из российских регионов, а также ряда стран, в частности, Армении, Великобритании, Израиля, Ирана, Украины и Финляндии.

Среди российских участников - практически все крупнейшие отечественные издательства и книготорговые организации, в том числе «Азбука», «Амфора», «АСТ Пресс», «Молодая гвардия», «Наука» РАН. Также будут представлены так называемые «малые издательства», выпускающие в год по десятку или чуть более книг, имеющих узкопрофильный характер или рассчитанных в основном на специалистов.

Главным мероприятием Салона станет представление главой Российского книжного союза национальной программы чтения. Эта же тема будет обсуждаться на дискуссии с участием таких известных писателей, как Даниил Гранин, Чингиз Айтматов, Борис Акунин. «Они расскажут о своем взгляде на воплощение в жизнь национальной программы развития чтения, воздействии на активный рост числа читающих россиян», - рассказали в оргкомитете.

В рамках Салона пройдут встречи с писателями и презентации книг. Так, после 10 лет молчания с презентацией новой книги выступит Чингиз Айтматов. Посетители смогут встретиться с Андреем Битовым, Андреем Кивиновым, Павлом Крусановым, Владимиром Маканиным, Владимиром Рекшаном, Ларисой Рубальской.

Одним из самых интересных мероприятий Салона, как ожидают организаторы, станет аукцион, на котором будут выставлены рукописи современных писателей - лауреатов конкурсов.

«Не секрет, что в России проводится не один десяток литературных конкурсов. Но рукописи победителей только в редких случаях доходят до читателей в виде книги. И вот впервые в истории отечественных книжных ярмарок на нашем Салоне пройдет «Литературный драфт» - аукцион, в ходе которого издатели попытаются бороться за право издания рукописей молодых авторов», - сообщили в оргкомитете.

В работе Салона примут участие представители шоу-бизнеса и кинематографисты. В его рамках состоится презентация фильма, посвященного жизни и научной деятельности Дмитрия Лихачева.

Завершится Международный книжный салон детским праздником - для посетителей дошкольного и школьного возраста организаторами подготовлена обширная программа.

Салон закроется 26 ноября. Следующий салон будет работать в городе на Неве с 24 по 27 мая 2007 года.

Новости и материалы
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
Все новости