Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские кинематографисты высказали недоверие Никите Михалкову

Московские кинематографисты высказали недоверие Никите Михалкову и отказались реконструировать Дом Кино. Таковы итоги собрания столичных мастеров искусств.

Борьба за Дом кино началась еще в 1997 году, когда Союз кинематографистов возглавил Никита Михалков. Распри между ним и директором кинокомплекса Юлием Гусманом, закончились отставкой опального режиссера-капитана команды КВН.

В 2002 году наводить порядок в Доме кино пришел ставленник Михалкова Игорь Угольников, который мало того не нашел инвестора для реконструкции, так еще и накопил много долгов, за что и был с позором изгнан.

Сейчас нет ни у кого сомнений, что с главным храмом кинематографистов нужно что-то делать. Московских членов Союза не устраивает та поспешность, с которой Никита Михалков собирается проводить реконструкцию, а точнее снос и строительство нового здания.

Сам глава организации вчера сказал, что если бы четыре года назад его послушали и согласились на реконструкцию, сейчас бы сидели бы в новом роскошном кинокомплексе с пятью залами и современной аппаратурой.

Ранее предлагалось на месте Дома Кино построить современное 15-ти этажное здание. Две трети помещений нужно было отдать инвесторам, а остальная малая часть — оказалась бы в собственности Союза.

Сейчас московские кинематографисты говорят, что реконструкцию можно провести и своими силами, не обращаясь к предпринимателям. Если поменять арендаторов, которые грабят Союз, и юристов, которые не умеют защитить его интересы, союз может получать $1,2 млн. в год, и этого вполне хватит на качественные ремонтные работы.

Режиссер Андрей Хржановский на собрании напомнил, что Союз получил $6 млн. за продажу Киноцентра. Эти деньги московские кинематографисты предлагают, как один из вариантов, направить на реконструкцию Дома Кино.

Никита Михалков сказал, что эта сумма неприкосновенна и должна пойти в пенсионный фонд, который ему все время мешают создать те же кинематографисты.

Собрание решило, что Дом кино простоит еще два-три года, а пока необходимо выполнить рекомендации пожарных и открыть очередной сезон. На собрании присутствовало более пятисот кинематографистов.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости