Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здание РГГУ на Никольской улице, на которое претендует РПЦ, признали федеральной собственностью

Арбитражный суд признал здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на Никольской улице в Москве федеральной собственностью. На здание РГГУ на Никольской улице претендует РПЦ.

До революции в помещениях университета находились Славяно-греко-латинская академия, Заиконоспасский и Никольский монастыри, а также Синодальный печатный двор. Представители университета заявили «Газете.Ru», что решение суда не означает, что РГГУ придется переехать в другое здание.

«Вопрос о выселении нас из этого здания не стоял. Мы занимаем 400 метров в здании, общей площадью в 1200 метров... располагаемся в нем по арендному договору с департаментом имущества Москвы. Этот договор никто не оспаривал», — сказал проректор по финансово-экономической деятельности РГГУ Андрей Николаев. Он добавил, что срок действия договора на аренду здания на Никольской истекает в конце января 2012 года.

«Нам никто из московский властей не говорил, что этот договор может быть не продлен... Теперь нам нужно будет переоформлять здание на бессрочное пользование, причем переоформлять придется все 1200 метров», — сообщил Николаев, отметив, что «главный вопрос» теперь стоит в том, как университет «будет сосуществовать с Патриаршим подворьем». Подворье бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей занимает оставшуюся площадь здания на Никольской.

Спор вокруг здания РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность церкви.

Ситуация обострилась весной 2008 года, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме. «Оттеснив охрану, представители указанных ведомств и служб ворвались в деканат факультета и в ряд учебных аудиторий и потребовали освобождения в течение нескольких часов двух помещений, ссылаясь на судебное решение четырехлетней давности, согласно которому эти помещения были отсужены в пользу Заиконоспасского монастыря», — сообщали тогда в РГГУ.

После этого в ситуацию вмешалось Росимущество, обратившись с исковым заявлением к департаменту имущества города Москвы, главному управлению Федеральной регистрационной службы по Москве о признании права собственности России на это строение и о признании недействительной госрегистрации права собственности на это здание города Москвы.

Новости и материалы
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
Все новости