На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин пообещал снизить цену на газ для Белоруссии в 2012 году почти вдвое — до $164 за тысячу кубов

Цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров, что почти в два раза ниже нынешней цены в $280, сообщает РИА «Новости».

«При средней цене около $400 для Европы Белоруссия будет платить в первом квартале $164 за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее $2 млрд», — заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Он напомнил, что стороны также договорились, что «Газпром» приобретет в собственность все 100% «Белтрансгаза», а Россия предоставит Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до $10 млрд на 15 лет.

«Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Белоруссии российского кредита в объеме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет», — сказал Путин. По его словам, Россия и Белоруссия договорились о реструктуризации долгов, возникших из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году ниже контрактной цены.

«Сейчас Белоруссия платит $244 за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год», — добавил премьер Путин.

Ранее «Газпром» сообщал, что «Белтрансгаз» в третьем квартале 2011 года обратился в российский холдинг с просьбой об отсрочке платежей и платил за газ по цене $244,8 за тысячу кубометров при контрактной цене $279,2. Размер накопленного долга при этом не уточнялся.

В начале недели стало известно, что контракты о поставках газа между «Газпромом» и Белоруссией уже готовы и будут подписаны в пятницу.

Новости и материалы
Путин рассказал, готова ли Россия работать с Европой в вопросе поставок нефти и газа
Ушаков рассказал, на чем был сделан акцент в разговоре Путина и Трампа
Путин и Трамп созвонились по инициативе США
Экс-игрок «Зенита» заявил, что у «Локомотива» нет шансов на чемпионство в РПЛ
В США раскрыли отношение Трампа к ликвидации нового верховного лидера Ирана
Иран перешел на использование ракет с боевой частью сверх тонны
Умер сооснователь «Эха Москвы» Сергей Игнатов
Главный американский военный госпиталь в ФРГ готовят к приему раненых
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за ситуации с «Ощадбанком»
Словакия эвакуировала с Ближнего Востока более 500 человек
Вучич рассказал, экспортировала ли Сербия оружие на Украину
«Так и должно быть»: тренер «Ахмата» о результатах матча с «Локомотивом»
Индийская компания Reliance закупила у России 6 млн баррелей нефти
В США допустили сделку между Трампом и Путиным по Ирану и Украине
Дзюба назвал болезненным поражение в матче против «Спартака»
В США спрогнозировали цены на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
МО Британии использует резервный фонд из-за эскалации на Ближнем Востоке
Бывший гаишник год «кошмарил» экс-возлюбленную, но не понес серьезного наказания
Все новости