Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волошин: Кремль решил отнять ОРТ у Березовского после трагедии с «Курском»

В понедельник в Высоком суде Лондона начался допрос ключевых свидетелей по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Первым свои показания дает бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, который был связан с компаниями Березовского «ЛогоВАЗ» и AVVA в 90-х годах. Адвокат Бориса Березовского Лоуренс Рабинович в ходе слушаний начал разговор о гибели подлодки «Курск» и роли телеканалов ОРТ и НТВ Березовского и Гусинского в освещении трагедии, передает из зала суда корреспондент «Газеты.Ru».

«Ситуция с «Курском» была настолько драматичной, а позиция управляемых им журналистов была настолько не соответствующей этой ситуации, что мы решили, что управление Березовского должно быть прекращено», — заявил Волошин.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабинович напомнил, что президенту Путину не нравилось то, как телеканалы ОРТ и НТВ, принадлежавшие Березовскому и Гусинскому, освещали катастрофу.

«Правильно ли я понимаю, что и ОРТ, и НТВ были критически настроены в отношении того, как осуществлялась работа правительства в этот момент?» — обратился Рабинович с вопросом к Волошину.

Волошин признал, что «власти критиковались», обвинив при этом Березовского в желании заработать «политический капитал» на трагедии подводной лодки «Курск».

«Мне кажется, у президента Путина был повод для эмоций, потому что он считал, что Березовский использовал эту трагедию, чтобы нажить себе политический капитал, и освещение этих событий было необъективно. И я с ним в этом полностью согласен», — заявил Волошин.

Встреча Волошина и Березовского произошла как раз после — через день-два — резкой критики, высказанной президентом по поводу освещения трагедии с «Курском». Согласно своим показаниям, Волошин просил об этой встрече. И обсуждалась на ней ситуация вокруг ОРТ. Правительство хотело, чтобы Березовский прекратил использовать ОРТ в своих политических и финансовых интересах.

«Для него (Березовского. — «Газета.Ru») было трагедией, что у него отнимают его любимую игрушку ОРТ, что он не может больше ею управлять. Для нас драматизмом было, что Березовский использовал страшную трагедию в личных интересах», — добавил он.

Официально сделку, в результате которой Березовский вышел из состава акционеров ОРТ, подтвердили в феврале 2001 года.

На допросе Абрамовича, который прошел 11 ноября, адвокат Березовского заявил, что олигарх встречался с Волошиным после репортажей о гибели подводной лодки «Курск».

Волошин передал ему слова Путина, занимавшего пост президента: Березовскому нужно отказаться (или сделать так, чтобы Березовский отказался) от акций ОРТ в пользу государства. В противном случае может повториться история с Владимиром Гусинским.

Гусинский владел холдингом «Медиамост», куда входил телеканал НТВ. Против бизнесмена было заведено уголовное дело в связи с экономическими проблемами телеканала. В ходе разбирательств Гусинского поместили в СИЗО, а выпустили лишь после того, как тот отказался от телекомпании.

Согласно данным адвоката Рабиновича, Абрамович заплатил Березовскому всего $10 млн за 49% ОРТ (сейчас Первый канал). По распространенной среди участников медийного рынка версии, сумма была существенно больше – около $150 млн.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости