На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абрамович: слово «крыша» уместно для описания начального этапа наших взаимоотношений с Березовским

Бизнесмен Роман Абрамович, который выступает в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского, назвал слово «крыша» вполне уместным для «начального этапа их взаимоотношений» с истцом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда, где начался второй день допроса владельца футбольного клуба «Челси».

Отвечая на вопрос адвоката Березовского Лоуренса Рабиновича, почему бизнесмен не использует слово «крыша», Абрамович заявил, что это понятие «имеет крайне негативный оттенок и обычно соотносится с криминальной деятельностью, но также применяется в случае оказания политического влияния». Кроме того, он заявил, что «не хотел оскорбить истца», но назвал это слово вполне уместным для «начального этапа их взаимоотношений».

Накануне в ходе слушаний Абрамович заявил, что занимался бизнесом «без крыши, что бы это ни значило».

Ранее суду уже пришлось разбираться в таких понятиях, как «крыша», и подобных терминах, ставших популярными в России в 1990-х годах.

Несколько дней назад адвокаты Абрамовича представили в суде 98-страничный том показаний о его связях с экс-партнером Березовским. Адвокаты ответчика заявляют, что Березовский не был совладельцем бизнеса и получал выплаты от Абрамовича за «крышу» и лоббистские услуги на уровне Кремля. Предприниматель платил за «крышу», утверждают юристы (в оригинале документа сказано kryshna). Абрамович сетует на отношение к нему «как к дойной корове».

В ходе слушаний понедельника Абрамович возмутился тем, что документ по защите написан на английском языке. «Когда его готовили, он был на русском, и я был им доволен, а сейчас я не могу определить, что за документ передо мной», — заявил предприниматель. Во вторник корреспондент РАПСИ также сообщил, что «владелец «Челси» начинает путаться и жаловаться, что бумага на иностранном языке и что он с трудом понимает, о чем в ней говорится».

Абрамович говорил, что Березовский мог рассчитывать на справедливый процесс и в России.

«Я не согласен. С моей точки зрения, господин Березовский получил бы справедливое рассмотрение (дела) в России», – заявил накануне бизнесмен.

Новости и материалы
В США встревожились из-за российского самолета на Кубе
В Финляндии задержали четверых иностранцев, которые пытались попасть в Россию
«Очень хорошо»: Трамп прокомментировал урегулирование конфликта на Украине
Трассы в Волгоградской области закрыли из-за аномального снегопада
Зеленский заявил о готовности Украины к «реальным шагам» к миру
Россиян предупредили о наказании за трату маткапитала на акции и криптовалюту
Сына норвежской кронпринцессы заключили под стражу
Российские военные помогли отбить атаку террористов на аэропорт в Нигере
Украина ожидает массированного ночного удара беспилотников
В Норвегии отстранили посла за связь Эпштейном
Названы животные, которые умеют омолаживаться
В Брянской области женщина получила минно-взрывную травму при ударе ВСУ
Две петербурженки незаконно зарегистрировали 68 мигрантов и попали под суд
Человек не выжил во время пожара в частном доме в Ленобласти
Спасатели ищут тело пропавшего мальчика в деревне Яльгелево Ленинградской области
В Госдуме анонсировали новые требования при вывозе крупных сумм наличных
Убитый педофилом мальчик из Петербурга требовал у него 500 тысяч рублей за молчание
«Получил удовольствие»: Сафонов о матче за «ПСЖ» с отбитым пенальти
Все новости